Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги работы по развитию физической культуры и спорта в Батыревском районе в 2005 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

  

В Батыревском районе всего 72 коллектива физкультуры, в том числе 35- в общеобразовательных школах, 1- в профессиональном училище № 7, 35- в предприятиях, учреждениях и организациях. Функционирует одна детско-юношеская спортивная школа с отделениями легкой атлетики, велосипедного спорта, вольной борьбы, тяжелой атлетики, армспорта и гиревого спорта.

Зарегистрированы и работают 3 спортивных клуба: «Ак Барс» им. Р.Бикчурина, «Батыр» им. Ф.Моисеева, и спортклуб «Чемпион» им. М.Тазетдинова. В районе функционируют федерации волейбола, шашек, шахмат, армспорта и некоторых других на общественных началах. Эти федерации проводят большую работу по развитию своих видов спорта. В районе также функционирует Совет старейшин спорта, куда приглашены уважаемые люди района, прекрасные в прошлом спортсмены. Численность занимающихся спортом по району составляет 8712 человек, в том числе в общеобразовательных учреждениях- 4427, ПУ-7 – 310, в ДЮСШ – 585, на предприятиях и учреждениях – 1152, по месту жительства – 2238 человек. Подготовлено 1 мастер спорта России – это учащаяся училища олимпийского резерва, уроженка д.Новое Котяково Ирина Юманова, 5328 спортсменов массовых разрядов.

В районе всего 164 спортивных сооружения, из них 27 спортивных залов, 112 плоскостных спортивных сооружения, 1 лыжная база, 9 тиров и 15 других спортивных сооружения. Единовременная пропускная способность всех спортивных сооружений составляет 4082 человека.

   Ежеквартально на совещаниях глав сельских администраций, руководителей производственных предприятий, директоров общеобразовательных школ рассматриваются вопросы развития физкультуры и спорта, хода Спартакиады среди сельских администраций, дошкольных образовательных учреждений, школ, профсоюзов и другие вопросы, касающиеся оздоровления населения физкультуры и спорта. С 2003 года действуют Советы по формированию здорового образа жизни при сельских администрациях.

   В районе проводится работа по реализации целевой программы развития физкультуры и спорта Чувашской Республики.  Каждая сельская администрация имеет календарь спортивно-массовых мероприятий.

   В районе работают 59 штатных физкультурно-спортивных работника, их них  34  учителя общеобразовательных школ, 3 – ПУ-7, 5 – дошкольных учреждениях, 15 – ДЮСШ.

   Все имеющиеся образовательные учреждения на территории района обеспечены физкультурными кадрами. Большинство учителей физкультуры общеобразовательных школ и преподавателей физкультуры ПУ-7 имеют высшее образование. Среди тренеров-преподавателей ДЮСШ все имеют специальное образование, многие удостоены звания мастера спорта. Ведется работа по введению штатных единиц руководителей физической подготовки в тарификационные списки работников дошкольных образовательных учреждений.

Воспитанники детских садов посещают учебные занятия физической подготовки. Практически во всех ДОУ созданы необходимые условия для физического совершенствования детей, имеются игровые комнаты, площадки для занятий физкультурой и спортом. На этой стадии физической подготовки в детских садах проводятся физкультурно-оздоровительные занятия с элементами состязательности, разные игры, эстафеты. Экзаменующим моментом физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ является проведение районной Спартакиады воспитанников детских садов по 5 видам спорта, в том числе перетягивание каната, легкоатлетическая эстафета, лыжная эстафета, велосипедные соревнования, борьба на руках. Все эти соревнования проводились в дни праздников детей: в День защиты детей, День защитников Отечества, в день районного праздника «Акатуй-Сабантуй», День Здоровья Батыревского района.  Подведение итогов и награждение победителей проводится на ежегодной конференции работников образования в агусте . По итогам Спартакиады 2004/2005 учебного года победителями признаны воспитанники детских садов «Василек », «Центральный». «Солнышко».

Физическое   воспитание   учащихся   общеобразовательных   школ   и   профессионального училища № 7 начинается с проведения гимнастики до учебных занятий в режиме дня школы. Также в режиме дня школ района проводятся физкультпаузы на уроках, подвижные (спортивные)  перемены,  физкультурно-оздоровительные мероприятия во внеклассное время. Учебные занятия по предмету «физическая культура»    проводятся  3 часа в неделю. В то же время есть школы, где есть   даже 4 часа (с учетом факультативных занятий). Основное место в оздоровлении учащихся на первом месте стоят физкультурно-оздоровительные и спортивные занятия во внеклассное и внешкольное время. С учетом этого в районе разработано положение и проводится Спартакиада учащихся по 17 видам спорта. Спартакиада  проходит в несколько этапов: а) классах, группах; б) школах; в)районных зонах; г)  финальная часть первенств района. Эти соревнования проводятся в течение года в разных школах района. С учетом экономической целесообразности предпочтение отдается районному центру. Эта Спартакиада проводится на территории района многие годы. За последние несколько лет вошло  в традицию  проведение тщательного  анализа состояния физкультурно -оздоровительной работы с учащимися района на совместном совещании районного методического объединения учителей физкультуры и руководителей детско-юношеской спортивной школы.   Так, например, по итогам   Спартакиады   2004/2005  учебного   года   победителями   среди   основных общеобразовательных школ стали Бахтигильдинская, Яншиховская, Кзыл Чишминская,  а среди средних -, Первомайский центр образования, Батыревская СОШ №1, Норваш-Шигалинская СОШ.

Для проведения     спортивных     соревнований     и     занятий     физкультурно-оздоровительной направленности во всех учреждениях образования имеется необходимая спортивная база: плоскостные спортивные площадки, поля. Во многих школах имеются спортивные залы, а где их нет, есть приспособленные помещения для занятий физкультурой и спортом, но в то же не во школах всех  хватает спортивный инвентарь, в т.ч. лыж, мячей. В связи с этим школам приходится собирать родительские взносы для приобретения спортивного инвентаря.

Физкультурно-оздоровительные мероприятия со взрослым населением района проводится в рамках Спартакиады сельских администраций района, в программе которого 10 видов спорта, в том числе футбол, волейбол, легкоатлетический кросс, лыжные гонки, плавание, шашки, шахматы и некоторые другие.  Эта ступень физического воспитания в районе является наиболее сложной. В предприятиях, организациях, за редким исключением, нет специалистов,   отвечающих  за  состояние   физкультурно-оздоровительной   работы   с  ра­ботниками.   Поэтому   ответственность   за   эту   работу   возложена   на   глав   сельских администраций. В соревнованиях Спартакиады принимают участие практически все сельские администрации.   По   итогам   Спартакиады 2005 года  победителями   стали   команды Первомайской,   Норваш-  Шигалинской  и Батыревской сельских    администраций.    По положению эта Спартакиада также предполагает проведение первых этапов в бригадах,  улицах, звеньях, зонах и др. В то же время назрела необходимость реорганизация проведения спортивных мероприятий в этом звене. В районе немало хороших примеров в плане организации оздоровления работников средствами физкультуры и спорта, организации досуга работающих на предприятии. К примеру, в Батыревском ЭТУС (филиале ОАО «Волгателеком», руководитель Соловьев И.К.) вошло в традицию проведение своих комплексных спортивных мероприятий. Только в 2005 году проведены соревнования по мини-футболу, волейболу, шашкам, шахматам и многим другим видам спорта среди структурных подразделений. Команды данного коллектива по волейболу, мини-футболу можно увидеть на многих республиканских турнирах. Прекрасные спортивные праздники проводятся во всех сельхозпредприятиях района после окончания весенне-полевых  работ - на Акатуях. Традиционно на высоком уровне проводятся спортивные и физкультурно-оздоровительные мероприятия в СХПК «Труд» (председатель Михайлов Н.П.), СХПК «Звезда» (председатель Кузнецов В.Л.), СХПК «Красное Знамя» (председатель Никифоров П.Н.) и др.  В районе проводятся немало спортивных соревнований, посвященных выдающимся спортсменам. Так, например, вошло в традицию проведение соревнований на призы мастеров спорта международного класса Ф. Красновой, А.Деверинской, М. Тазетдинова, Б. Глинкина, мастеров спорта А. Улангина, В.Семенова,  Н. Николаева, в честь ветеранов спорта Ф. Моисеева, В. Бородкина, И. Xитрова,  Р.Сафиуллова и многих других.

На 2005 год запланировано более 70 спортивных соревнований и все они проведены. Для этого в начале года рассматривается и утверждается календарный план спортивно-массовых мероприятий.

Неплохо спортсмены района выступают на республиканских и российских со­ревнованиях по футболу, волейболу, вольной борьбе, велосипедному спорту, легкой атлетике, армспорту, гирям и некоторым другим видам спорта.

В рамках Дня инвалидов, Дня пожилых в районе ежегодно проводятся соревнования среди инвалидов по шашкам, шахматам и дартсу.

В районе определенная работа по пропаганде здорового образа жизни, физкультуры и спорта через средства массовой информации района.

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика