Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Историческая справка: Первомайское

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

Постановлением Президиума  ВЦИК от 05 сентября 1927 года «О районировании Чувашской АССР» на территории республики утверждены 17 районов, в т.ч. Большебатыревский.

Постановлением Президиума ЦИК Чувашской АССР от 09 января 1935 года на территории республики было создано 7 новых районов, в т.ч. Тархановский с центром в с. Тарханы – на базе селений Большебатыревского с присоединением селений Алатырского и Ибресинского районов.

Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 07 марта 1939 года районный центр из с.Тарханы был перенесен в с.Большие Арабузи с переименованием последнего в с.Первомайское и соответственно Тархановский район был переименован в Первомайский район.

Со времени образования района работой сельскохозяйственных предприятий и учреждений района  руководил земельный отдел исполнительного комитета  Первомайского районного Совета депутатов трудящихся. В ведении отдела находились контрольно-семенная лаборатория,  ветеринарные лечебницы, зооветеринарные и ветеринарные участки.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 26 марта 1946 года «О разделении Министерства земледелия СССР на два Министерства — Министерство земледелия СССР и Министерство животноводства СССР» было создано Министерство животноводства СССР. Министерство животноводства Чувашской АССР было образовано в соответствии с постановлением Совета Министров ЧАССР от 30 мая 1946 года № 702 «Об организации в Чувашской АССР Министерства животноводства. Отдел животноводства исполнительного комитета  Первомайского  районного Совета депутатов трудящихся был образован решением исполнительного комитета  Первомайского  райсовета от 20 июня 1946 года разделением земельного отдела исполкома райсовета. На отдел животноводства были возложены организация и руководство развитие животноводства на территории района.  В ведение отдела животноводства были переданы зооветеринарные пункты и участки района. Земельный отдел исполнительного комитета  Первомайского районного Совета депутатов трудящихся занимался вопросами землеустройства и землепользования.

            Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 04 февраля 1947 года «Об объединении Министерства земледелия, Министерства технических культур и Министерства животноводства в Министерство сельского хозяйства СССР» было создано Министерство сельского хозяйства СССР с возложением на него руководства развитием всех отраслей сельского хозяйства. Постановлением Совета Министров  Чувашской АССР от 14 февраля 1947 года № 122 «О структуре и штатах Министерства сельского хозяйства АССР» образовано в них Министерств сельского хозяйства Чувашской АССР. Отдел сельского хозяйства Первомайского  районного Совета депутатов трудящихся был образован решением исполнительного комитета  Первомайского  райсовета от 07 марта 1947 года объединением земельного отдела и отдела животноводства исполкома райсовета в составе исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся. Отделы сельского хозяйства ведали вопросами землеустройства и землепользования, животноводства, руководили работой сельскохозяйственных предприятий и учреждений.

Согласно Закону СССР от 15 марта 1953 года. «О преобразовании Министерств СССР» было создано Министерство сельского хозяйства и заготовок СССР. Согласно приказу Минсельхоза и заготовок СССР от 04 мая 1953 года отделы сельского хозяйства исполнительных комитетов были преобразованы в управления сельского хозяйства и заготовок. 

В соответствии с решением сентябрьского 1953 года Пленума ЦК КПСС, совместным постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 21 сентября       1953 года № 2458 «О мерах по дальнейшему улучшению работы машинно-тракторных станций»» и на основании постановления Совета Министров  СССР от 07 декабря        1953 года управления сельского хозяйства и заготовок были ликвидированы, руководство производства в колхозах возлагалось на машинно-тракторные станции Министерства сельского хозяйства, являвшиеся  государственными предприятиями.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от  18 апреля 1958 года     №  425 «О дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации машинно-тракторных станций» были предусмотрены мероприятия по реорганизации машинно-тракторных станций в ремонтно-технические станции (РТС) с учетом особенностей районов и колхозов,  организации продажи колхозам тракторов, сельскохозяйственных машин и орудий, принадлежащих машинно-тракторным станциям.

 Постановлением было предусмотрено внесение изменений в структуру исполкомов районных Советов депутатов трудящихся и  создание в их составе районных инспекций по сельскому хозяйству. В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 23 мая 1958 года решением исполкома Первомайского районного Совета депутатов трудящихся  от 10 июня 1958 года была создана инспекция по сельскому хозяйству исполнительного комитета Первомайского районного Совета депутатов трудящихся. Начальник районной инспекции по сельскому хозяйству являлся заместителем председателя райисполкома.  На районные инспекции по сельскому хозяйству были возложены функции пропаганды и внедрения передового опыта и достижений науки в сельскохозяйственное производство, организации семеноводства и племенного дела, землеустройства и государственного учета земель, организации ветеринарной службы, надзора за проведением мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений, оказания помощи колхозам в налаживании бухгалтерского учета и разработке годовых и квартальных отчетов колхозов.

 В соответствии  с приказом Министерства сельского хозяйства Чувашской АССР от 06 июня 1958 года и решением исполнительного комитета  Первомайского районного Совета депутатов трудящихся от 16 июня 1958 года приказом № 1 от 20 июня 1958 года начальник инспекции по сельскому хозяйству исполкома Первомайского районного Совета депутатов трудящихся приступил к исполнению обязанностей. Приказом  № 2 от 20 июня 1958 года, в соответствии с решением исполнительного комитета  Первомайского районного Совета депутатов трудящихся от 19 июня 1958 года,  был укомплектован штат инспекции, в составе которого были специалисты - главный агроном и агроном-семеновод, главный зоотехник и зоотехник по племенному делу, главный ветеринарный врач, старший бухгалтер-экономист, старший экономист по заготовкам, инженер-землеустроитель. В ведение районных инспекций по сельскому хозяйству были переданы ветеринарные участки и пункты, контрольно-семенные и агрохимические лаборатории реорганизуемых МТС, с переводом их финансирования на местный бюджет, а также станции по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и инкубаторно-птицеводческие станции.

Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 14 июля   1959 года на территории республики было упразднено 5 районов, в т.ч. Первомайский, селения района были распределены между Батыревским, Ибресинским и Комсомольским районами. Распоряжением исполнительного комитета  Первомайского районного Совета депутатов трудящихся от 30 июля 1959 года № 9 были упразднены отделы исполкома, в т.ч. инспекция по сельскому хозяйству исполкома Первомайского районного Совета депутатов трудящихся.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика