Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Краткая справка о Батыревском районе по состоянию на 05.06.2013г

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

Финансы

 

В бюджете Батыревского района на 2013 год предусмотрены средства на реализацию федеральных и республиканских программ в общей сумме более 200 млн.рублей,  в т.ч. за счет средств местных бюджетов района –около  19 млн. рублей.    

 

 

Сельское хозяйство

 

Успешно  завершены  весенне-полевые  работы: посажено более 2300 га картофеля, засеяно более 13 тыс.га зерновых и зернобобовых культур, 185 га овощей, 755 га сахарной свеклы, 25 га кормовой свеклы, 580 га рапса, более 300 га кукурузы, более 2200 га однолетних трав. Приложен весь интеллектуал специалистов, вся крестьянская смекалка, задействованы все материальные ресурсы для выполнения поставленной задачи. В ходе весенне-полевых работ ощущался организованный и уверенный темп работы во всех сельскохозяйственных предприятиях района.

Во всех категориях хозяйств района содержится 17880 голов КРС (103%), в том числе 8382 голов коров; 19700 свиней (146%), 7500 овец  (101%), 83 тыс. шт. птицы (103%).

В районе за 4 месяца этого года  произведено 2700 тонн мяса, (121 % к уровню прошлого года), 12,5 тонны молока (100%),  2250 тыс. шт. яиц (101%). Фермерами района произведено 22 тонны мяса (129 %), 201 тонна молока (112 %), 35 тыс.шт. яиц.

Сельхозпредприятиями района в 2013 году закуплено 70 голов племенных нетелей и 150 голов племенных свинок.

Идет интенсивная работа по производству продукции животноводства в подворьях населения.

В районе успешно  реализуются инвестиционные проекты. В ООО «Агрофирма «Исток» завершено реконструкция молочно-товарной фермы на 200 голов с установкой молокопровода и подачи кормов кормораздатчиком общей стоимостью 8 млн. рублей, в ЗАО «Батыревский»- реконструкция помещения для содержания коров на 100 голов с установкой молокопровода и раздачей кормов. В КФХ Ферида Чебатова начато строительство цеха по переработке биоотходов в мясо-костную муку. Стоимость проекта -90 млн. рублей.

Продолжается обновление машинно- тракторного парка сельхозпредприятий: в текущем году приобретено с использованием льготного кредита 8 тракторов разной маркировки.

Среди 46 участников республиканской программы «Начинающий фермер», итоги которой подведены в эти дни, 7 начинающих фермера- батыревцы.  Им выделяется грант на создание и развитие КФХ. В прошлом году такую государственную поддержку получили 14 КФХ.

 

 

ЛПХ

 

Батыревский район является лидером в Чувашии по поддержке личных подсобных хозяйств. С начала реализации нацпроекта по развитию АПК  практически около 78% семей района воспользовались льготными кредитами для развития личного подворья. За  5 месяцев 2013 года сумма привлеченных кредитов   составляет 251 млн. рублей. Общий объем привлеченных средств с момента реализации нацпроекта-  2.2 млрд. рублей.

 

 

 

 

Зарплата

 

Среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам крупных и средних организаций, в 2012 году составила около 12 тыс.рублей  и увеличилась по сравнению с 2011 годом на 19 %.

 

 

Строительство

 

Батыревский район стал единой большой строительной площадкой: нет ни одного населенного пункта, где бы не велось строительство нового комфортного жилья.

В рамках разных программ господдержки  в прошлом году улучшили свои жилищные условия

-20 семей, проживающих на  селе, в т.ч. 10 молодых специалистов;

-18 молодых семей,

-6 детей- сирот

-3 многодетные семьи

-320 ветеранов войны и членов их семей

-более 40 молодых семей участвуют в республиканской программе льготного ипотечного кредитования.

Работа в данном направлении продолжается. В этом году планируется обеспечить жильем 23 молодые семьи, 6 граждан и 9 молодых семей АПК, 1- детей- сирот, 3 многодетные семьи.

Только за последние годы построены 2 современных зданий школы  в Шыгырданах, Сугутах, здания детских дошкольных образовательных учреждений в с.Батырево и в с.Шыгырдан. Идет строительство  здания школы с детским садом на 200 учащихся в д.Татарские Сугуты.

Планируется строительство зданий школ в д.Новое Ахпердино и в с.Тарханы.

Ведется ремонт автодорог, многоквартирных домов и т.д.

 

Малый бизнес

 

Развитие   малого  и  среднего  бизнеса  стало  стилем  жизни  батыревцев.  Ежегодно увеличивается количество   предпринимателей. В сфере малого и среднего предпринимательства занято около 47% работников к общей численности работоспособных граждан в экономике района. Малый и средний бизнес охватывает  все отрасли экономики района, это - сельское хозяйство, торговля и общественное питание, строительство, обрабатывающие производства, оказание услуг населению.

Налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства в консолидированный бюджет района составляют  15 % от собственных доходов.

 

 

Здравоохранение

 

Большие  и значимые  преобразования  происходят  в здравоохранении, образовании, культуре.

В населенных пунктах района действуют 12 офисов  врача общей практики,  обновлен  автопарк лечебно- профилактических учреждений, приобретается дорогостоящее медоборудование;  действует программа «Земский доктор», благодаря которому ликвидирован дефицит врачей в районе, организовано одновременное круглосуточное дежурство 5 врачей- специалистов; чего не было возможно до действия   программы «Земский доктор». Теперь даже в сельской районной больнице возможно получение квалифицированной медицинской помощи круглосуточно.

Действует республиканская программа строительства модульных ФАПов, которым предусмотрено строительство 6 ФАПов в течение ближайших лет. В этом году строительство  модульного ФАПа запланировано в д.Полевые Бикшики.

5 отделений районной больницы: родильное, гинекология, травматология, детское и неврологическое - являются межрайонным центром для жителей  близлежащих районов.

Только в прошлом году в лечебно – профилактические учреждения поступило почти на 37,5 млн.рублей в рамках программы модернизации здравоохранения,  в т.ч. приобретено 69 единиц современного медицинского оборудования. Введено в эксплуатацию новое здание ФАП в с.Балабаш- Баишево.

 

 

 

Образование

 

Дошкольным образованием в районе охвачено более 1900 детей, в т.ч. детей от полутора года до 6,5 лет охвачено 83 %, от 3 до 7 лет -100%.

Дополнительным образованием охвачено школьными кружками и секциями более  4 тысяч человек -85% учащихся.

В системе образования района работают около пятисот педагогов, в том числе 419 учителей, которые обучают более 4700 учащихся.

В рамках комплекса мер по модернизации общего образования республики в прошлом учебном году в образовательные учреждения Батыревского района поступило оборудование на общую сумму 28 млн. руб.!

По результатам учебы в школе в прошлом учебном году 44 выпускника района награждены золотыми, 11 -серебряными медалями «За особые успехи в учении». Из трехсот семидесяти четырех выпускников 11 класса прошлого учебного года 65% поступили в вузы республики и других регионов. В этом учебном году 356 выпускников 11 класса получат аттестат о среднем полном общем образовании.

В Батыревском районе всего на сегодня на 27 автобусах осуществляется перевозка более 1000 детей из 36 населённых пунктов в 13 общеобразовательных учреждений района, что составляет 22% от общего количества учащихся района. Благодаря Вам, Михаил Васильевич, двум школам района в первый день июня, в день празднования Международного дня защиты детей, Большечеменевской и Балабаш- Баишевской СОШ, вручены 2 новых школьных автобуса. Спасибо Вам за этот подарок нашей детворе.

 

 

 

 

Спорт

 

Батыревский  народ славится своими спортивными достижениями, тому подтверждение- признание района победителем республиканского смотра- конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной работы среди населения по итогам последних 10 лет. В этом году ДЮСШ района впервые в истории района признана победителем в этом конкурсе и удостоился сертификата на 100 тыс. рублей на приобретение спортивного инвентаря и оборудования.

Ежегодно в районе проходят более  15 всероссийских и республиканских соревнований и турниров по различным видам спорта, более 20  именных турниров по вольной борьбе, волейболу, футболу, хоккею, а в целом за год в районе проводится более 70 спортивных соревнований с количеством участников более чем 6 тысяч человек.

Также каждый год проводится спартакиада воспитанников дошкольных образовательных учреждений, спартакиада  учащихся средних и основных общеобразовательных школ по 22 видам спорта, спартакиада сельских поселений по 17 видам спорта, слет юнармейских отделений «Зарница» и «Орленок». В этом году, в конце июня, республиканские игры «Зарница и «Орленок» проводятся впервые на территории нашего района, на этой же самой поляне.

Всего  в текущем году в официальные списки сборных команд России включены 6 наших воспитанников.

Район ежегодно готовит и воспитывает   по 2 мастера спорта и по 10 кандидатов в мастера спорта России, по 20- спортсменов I разряда по видам спорта, культивируемых в районе.

В районе созданы  все условия для развития массового спорта.

 

 

Культура

 

В Батыревском районе издавна  в дружбе  и  согласии   проживают   чуваши, татары, русские, мордва. Это- единая семья, где опора на мудрость и опыт, передача его от старшего поколения к молодому, является залогом любви к своему краю, патриотизма, самоотверженной работы на его развитие и процветание, на сохранение каждой его пяди. Район  в действительности  является  субъектом   межконфессионального   и межнационального  добрососедства. Здесь  переплетены  узы  христианства и  ислама,  славянской  и тюркской  культур; сохранились  уникальные  частицы  самобытного фольклора и  этнографии.  И  православие,  и  ислам   развиваются   самостоятельно,  не  противореча,  не   конфликтуя, тем самым идет  процесс  обогащения  культур  народов.

На сегодняшний день 10 коллективов самодеятельного народного творчества имеют почетное звание «Народный».

В районе принимаются меры по укреплению материальной базы сельских клубов: в прошлом году центр развития культуры и библиотечного обслуживания населения Тойсинского сельского поселения в рамках модернизации учреждений культуры республики получил более 425 тыс.рублей на  приобретение нового музыкального оборудования, сценических костюмов. В рамках данной программы в последние годы проведена модернизация культурно- досугового центра с.Батырево и учреждение культуры в с.Сугуты. В 2013 году в этой программе участвует Шыгырданское сельское поселение.

В рамках республиканской программы комплексно-компактной застройки села проведен капитальный ремонт здания центра развития культуры и библиотечного обслуживания населения Балабаш-Баишевского  сельского поселения и Подлесно- Шигалинского сельского клуба. В текущем году 4 поселения Батыревского района участвуют в программе  «Комплексно-компактная застройка села», в рамках которой предусмотрен капитальный ремонт методических центров развития культуры и библиотечного обслуживания населения.

 

Собес

 

 

Забота о ветеранах, людях с ограниченными  возможностями здоровья, пожилых людях, многодетных семьях является неотъемлемой частью работы органов социальной защиты населения на местах.

В настоящее время в районе проживают около 12 тыс. пенсионеров, из них более 8,5 тыс. пользуются льготами в соответствии с действующими законодательствами. Всего различными видами государственной поддержкой пользуются около 15 тыс. жителей района. Ежемесячные пенсионные выплаты составляют 106-107 млн. рублей.

В  районе  проживает  550   многодетных  семей.

С 1 января прошлого года в рамках реализации Закона республики о дополнительных мерах господдержки семей 160  семей Батыревского района получили сертификат  на республиканский материнский (семейный) капитал, в т.ч. в 2013 году- 41 семья.

С 1 января текущего года 44 семьи получают ежемесячную денежную выплату в соответствии с новым законом Чувашской Республики о ежемесячной денежной выплате семьям  в случае рождения третьего ребенка или последующих детей.

С момента реализации федеральной программы на материнский (семейный) капитал 1697семей получили сертификат, в т.ч. в 2013 году- 127.

Роль семей Батыревского района, их заслуга в воспитании детей и укреплении семейных традиций оценена высокими наградами Российской Федерации и Чувашской Республики: орденом «Родительская слава» награждены 2 семьи района,  орденом «За любовь и верность» - 3 семьи, общественной наградой- медалью «За любовь и верность» -10 семей района.

 

 

Демография

 

Показателем социальной стабильности, уверенности в завтрашнем дне является демографическая ситуация, которая в районе улучшается из года в год.

На 5 июня текущего года в районе родилось 195 детей и умерло 218 жителей, создано 84 новых семей.

Продолжает увеличиваться продолжительность жизни: в этом году средний возраст мужчин составляет 66 лет, что на 5 лет больше в сравнении  с соответствующим периодом прошлого года; у женщин – 79 лет, увеличение на 2 года.

 

 

 

Добросовестный плодотворный труд жителей района оценивается высокими государственными наградами. Нас всех должно радовать, что  только за один год. например, за 2012 год, труд десяти жителей района  признан на высоком уровне и им присвоено почетное звание «Заслуженный работник республики» в разных сферах, наша землячка Раиса Сарпи награждена медалью ордена «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ», десятки награждены Почетными грамотами и Благодарственными  письмами республиканского и федерального уровня. «Учителем года Чувашии – 2012»  признана учитель истории и обществознания Батыревской СОШ №1 Наталия Андреева. Команда Батыревской СОШ №1 стала призером  XVIII Российского смотра физической подготовленности. Ежегодно увеличивается количество Президентских стипендиатов в районе и многое другое.

В этом году труд 4 работников сельского хозяйства оценен званием «Заслуженный», Почетных грамот республиканского и федерального уровня удостоились трое, медалью ордена «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ» награжден наш земляк- уроженец д.Старое Ахпердино, заместитель главного редактора издательского дома «Хыпар» Михаил Арланов.

 

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика