Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.04.26 Командно-штабная тренировка по теме "Организация мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/


 

В соответствии с Планом основных мероприятий Батыревского  района  в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности  и безопасности людей на водных объектах на 2013 год  25 апреля текущего года в районе проведено командно-штабная тренировка с органами управления и силами гражданской обороны, с органами управления и силами территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Чувашской Республики по теме "Организация мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Батыревского района".

Тренировка проведена под руководством руководителя гражданской обороны района - главы администрации Батыревского Николая Глухова.

Целями учения являлись совершенствование практических навыков руководящего состава и органов управления Батыревского  звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики в принятии решений и планировании действий сил и средств при ликвидации ЧС в мирное и военное время, а также достижение согласованности в работе органов управления и сил различных уровней при решении задач предупреждения и ликвидации ЧС и проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны.

Непосредственное участие в КШТ приняли руководитель гражданской обороны Батыревского  района - глава администрации Батыревского района  Николай Глухов, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Валерий Краснов, члены  районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, а также органы управления ГОЧС и нештатные аварийно-спасательные формирования.

Тренировка началось в 07.00 25.08.2013 с доведения соответствующего сигнала по линии оперативных дежурных и вручения вводной о чрезвычайной ситуации.

В ходе первого этапа учения проведены практические мероприятия: оповещение и сбор должностных лиц КЧС и ОПБ Батыревского района; перевод  районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики в режим чрезвычайной ситуации;

-развертывание оперативных штабов КЧСиОПБ на ликвидацию ЧС; приведение в ГОТОВНОСТЬ №2 - развертывание подвижного пункта управления председателя КЧС и ОПБ Батыревского  района.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности также рассмотрели актуальный на сегодняшний день вопрос «О состоянии противопожарной защиты в весенне- летний  пожароопасный период  объектов и территорий населенных пунктов сельских поселений».

О состоянии противопожарной защиты населенных пунктов доложил начальник отделения надзорной деятельности Батыревского района Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Владимир Яковлев, главы Тарханского, Бахтигильдинского, Балабаш-Баишевского сельских поселений.

Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности  своим решением рекомендовало руководителям предприятий, организаций учреждений района, главам сельских поселений постоянно принять меры по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе, на объектах экономики на территории сельских поселениях. 

В практической части  командно-штабной тренировки при участии Батыревского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики при ликвидации ЧС природного и техногенного характера по следующей вводной: возникновение очага эпизоотии африканской чумы свиней в хозяйстве Потапова А.Н. по ул. Молодежная, д.№5 с. Туруново Туруновского сельского поселения отработаны следующие практические мероприятия:

-оповещение председателя и членов КЧСиОПБ и участников КШТ  о произошедших ЧС проведено 25.08.2013 в установленные сроки.

Сбор КЧС и ОПБ на экстренное заседание в администрации района осуществлен своевременно.

В выводах по сложившейся обстановке учтены опасности быстро развивающихся событий, что в целом позволило председателю КЧС и ОПБ своевременно принять необходимые решения по ликвидации ЧС.

Органы управления Батыревского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики показали способности организованно в установленные сроки развернуть систему управления и обеспечить  председателю КЧСиОПБ руководство подчиненными силами и средствами, провести комплекс мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с решением КЧС и ОПБ  создан оперативный штаб ликвидации ЧС, определено место его развертывания и порядок работы.

При выполнении практических мероприятий в ходе КШТ личный состав аварийно-спасательных формирований показал высокую профессиональную выучку и слаженность действий и их действия оценены на «хорошо».

В целом, органы управления гражданской обороной всех уровней, личный состав нештатных АСФ с поставленными задачами справились. Достигнуто понимание руководителями всех уровней и всеми участниками учения важности проводимых мероприятий.

Оценка за учения – «хорошо». Очень приятно, что руководители всех уровней  сразу же включаются в работу  и показывают профессиональные знания.    

Завершилась командно-штабная тренировка, которая для нас являются очередным этапом профессионального роста.

Оценка, которая дана нашим действиям, ни в коем случае не может стать предметом самоуспокоения, наоборот, она должна стать стимулом для дальнейшего совершенствования. Свои недостатки  в ходе учений мы знаем и знаем, как их исправлять. Ряд недостатков устранен в ходе учений.

«…Большое спасибо всей комиссии за работу. Благодарю коллег за то, что поддержали нас во всех мероприятиях.  Ведь, поддерживая друг друга, мы делаем общее дело. Большое спасибо и руководителям всех уровней за активное участие и организацию мероприятий на высоком уровне, - отметил председатель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Валерий Краснов.

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика