Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Прогноз социально-экономического развития Батыревского района на 2006 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

Прогноз социально-экономического развития  Батыревского района на 2006 год

 

 

Основные параметры макроэкономического прогноза определены,исходя из анализа социально-экономического развития Батыревского района в предшествующие годы, наметившихся тенденций в текущем году, приоритетных направлений и стратегических ориентиров развития Батыревского района на перспективу, отраженных в Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2010 года, также Программы социально-экономического развития района на 2003-2006 годы.

Главной задачей социально-экономической политики на перспективу является обеспечение повышение уровня жизни населения на основе создания эффективной и конкурентоспособной экономики. Прогноз является ориентиром социально-экономического развития Батыревского района на прогнозируемый период и принятия конкретных решений.

 

Агропромышленный комплекс

 

Ведущее место в экономике Батыревского района занимает сельское хозяйство. Экономическая эффективность сельского хозяйства определяется воздействием сложного комплекса природно-климатических, технологических, организационно-экономических, научно-технических факторов.

Основными производителями сельскохозяйственной продукции являются сельскохозяйственные предприятия и хозяйства населения района. Доля продукции, произведенной хозяйствами населения, в 2005г. составит    69% от общего объема произведенной продукции сельского хозяйства района, сельскохозяйственных предприятий- 28,5%, доля крестьянских (фермерских) хозяйств – 2,5 %. Развитие фермерского хозяйства дает возможность вести предпринимательскую деятельность наиболее активной части населения.

По оценке объем производства сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в 2005 году увеличится на 2,4 % по сравнению с 2004 годом и составит   1 млрд.190 млн. рублей, в том числе продукция сельскохозяйственных организаций 340 млн. рублей. С учетом условий, сложившихся в сферах производства и реализации сельхозпродукции, по прогнозу в 2006 году  предусмотрено объем производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств увеличить на   1,1 %, и в сельхозпредприятиях – 1,0% к 2004 году.

В 2004-2005 годах увеличились темпы сокращения поголовья скота, но,  несмотря на это из-за  роста продуктивности, улучшения воспроизводственных показателей, прогнозируется увеличение производства животноводческой продукции в 2006г на  1 %.

Аграрная политика в 2006 году будет направлена на сохранение и последовательное наращивание ресурсного потенциала в сельском хозяйстве.

Приоритетными задачами в сельском хозяйстве являются:

содействие селу в обеспечении руководящими кадрами;

опережающий рост доходов работников, занятых в сельском хозяйстве, улучшение качества жизни в сельской местности;

эффективное применение инструментов государственной поддержки малого предпринимательства;

применение и внедрение инновационных технологий в сельское хозяйство, направление на развитие конкурентоспособного и устойчивого сельскохозяйственного производства;

обновление сельскохозяйственной техники.

 

Основные приоритеты промышленной политики района

 

Промышленное производства  Батыревского района  складывается по 2 видам деятельности:  обрабатывающие производства;  производство и распределение электроэнергии, газа и воды. По этим видам деятельности индекс производства в 2005 году составит 95,1 процента или 29,7 млн.руб. Объем отгруженных товаров и услуг на 2006 год прогнозируется в сумме 34 млн. руб., прирост составит 4,8 % к 2005году.

В структуре объема отгруженных товаров и оказанных услуг в обрабатывающих производствах наибольший удельный вес занимает РайПО- около 79%, ГУП «Батыревский издательский дом», ФГУ «Батыревский  лесхоз» соответственно 6,1% и 4,5 %, около 10%- обрабатывающие производства сельскохозяйственных предприятий. Предполагается увеличение производства продукции в натуральном выражении хлеба и хлебобулочных изделий – на 2,3%, кондитерских изделий на 12,7%, выпуск газет формата А-2– на 9,8%.

В 2006 году в промышленной политике основными приоритетами будут: повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции; наращивание инновационного потенциала промышленных предприятий и применение энергосберегающих технологий.

 

Инвестиции и строительство

 

В последние годы в Батыревском районе сохраняется тенденция роста инвестиций в основной капитал.

В 2005 году по оценке общий объем инвестиций в основной капитал увеличится на 6,4% по сравнению с предыдущим годом.  Прогнозируемый период возрастет значение собственных средств предприятий, сбережений населения, направляемых на инвестирование капитальных вложений в производство, строительство индивидуального жилья, развитие общественной инфраструктуры.

В структуре инвестиций в основной капитал большее направление инвестиций сохранится на развитие общественной инфраструктуры: строительство и содержание автомобильных  дорог,  водоснабжение, индивидуальное жилищное строительство, завершение строительства Батыревской средней школы № 1.

Продолжается реализация программы строительство автомобильных дорог с подпрограммой «Школьные автобусные маршруты».

В 2006 году предусматривается ввод в действие автомобильных дорог местного значения с твердым покрытием 4,420 км. За счет всех источников финансирования прогнозируется ввод жилья на площади 18680 кв.метров или на 890 кв. метров больше оценочного периода.

 

Малое предпринимательство

 

Одним из наиболее значительных и перспективных резервов развития экономики является малое предпринимательство. Развитие малого предпринимательства в Батыревском районе на прогнозируемый период предполагает:

увеличение общего количества малых предприятий;

создание новых рабочих мест;

обеспечение устойчивого развития малого предпринимательства в производственной, инновационной и иных сферах экономики;

    насыщение товарного рынка района конкурентоспособными товарами и услугами;

сохранение, возрождение и развитие народных промыслов и ремесел.

Выполнение указанных приоритетных задач позволит увеличить численность малых предприятий и поднять уровень занятых на предприятиях малого бизнеса, а также объемов произведенных товаров и услуг субъектами малого предпринимательства. В целях решения проблем в сфере малого предпринимательства, обеспечения благоприятных условий для его развития принимаются конкретные меры в части оказания организационной, консультационной поддержки субъектам малого предпринимательства. Для развития своей деятельности 24 представителям малого предпринимательства представлено в аренду нежилые помещения муниципальной собственности на площади 780 кв.м. Выделяется земельные площади под строительство объектов малого бизнеса, выдаются ходатайства администрации района по вопросам составления бизнес проектов на бесплатной основе. Администрацией созданы все условия для участия субъектов малого предпринимательства в размещении заказов на поставку продукции для муниципальных нужд.

По оценке в 2005 году общее количество малых предприятий составит 103, среднесписочная численность работников в них примерно 2,250 тыс. человек. По прогнозу в 2006 году количество малых предприятий по сравнению 2004 годом увеличится на 21%. Вследствие увеличения количества малых предприятий и повышения эффективности их деятельности объем произведенной продукции (работ, услуг) в 2006 году по прогнозу составит 102,0 млн.рублей и возрасте по сравнению с оценочным периодом в сопоставимых ценах на 5,4 %.

 

Потребительский рынок района

 

Основным фактором, определяющим рост оборота розничной торговли, является платежеспособный спрос населения.

Строительство и открытие новых торговых предприятий хозяйствующими субъектами всех форм собственности и совершенствования организационных форм торговли обеспечат дальнейшее преобразование отрасли.

В целом за 2004 год объем розничного товарооборота во всех каналах реализации Батыревского района по сравнению с 2003 годом составил 100,2% в сопоставимых ценах.

Оборот розничной торговли за 2005 год по отношению к 2004 году увеличится по оценке на 6,6% в сопоставимых ценах.

С учетом реальных денежных доходов населения по прогнозным расчетам прирост розничного товарооборота в 2006 году в сопоставимых ценах составит 4,5%.

В прогнозируемом периоде будет продолжена работа по развитию сети предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

На рынке платных услуг населению района за 2004 год прирост объемов оказываемых услуг составил 2,8%. По прогнозным расчетам прирост объема платных услуг населению в 2006 году в сопоставимых ценах составит 5,6%.

 

Денежные доходы и расходы населения

 

Одним из важнейших направлений социально-экономической политики Батыревского района является повышение уровня жизни населения. В прогнозируемом периоде социальная политика направлена на повышение реальных доходов населения.

За последние годы сохранилась тенденция роста денежных доходов населения. В 2004 году номинальная среднемесячная заработная плата работников составила 2276,7 рублей или 140,5 % к уровню 2003 года, а в реальном выражении -125,7%.Ожидается, что в 2005 году  номинальная среднемесячная заработная плата  составит 3003 рубля, или 131,9% к уровню 2004г., в реальном выражении -116,7%.

В 2006 году по прогнозу номинальная заработная плата сложится в размере 3782 рубля и увеличится по сравнению с 2004 годом в 1,6 раза, реальная – в 1,3 раза.

   В прогнозируемом периоде сохранится тенденция к снижению задолженности по выплате заработной платы. По состоянию на 1декабря 2005 года задолженность по выплате заработной платы имеют 4 предприятия в сумме  1719 тыс. рублей.

 

 

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика