2013.02.11 «Лыжня России» и День здоровья на территории Тойсинского сельского поселения

10 февраля 2013 года прошел этап XXXI открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2013»  в  Тойсинском  сельском  поселении Батыревского района.

В нынешнем году массовые старты  решили  проводить  на  спортивной  базе  Староахпердинской  общеобразовательной  школы.  Праздник любителей  здорового  образа  жизни  начался  торжественным  парадом  спортсменов. Их  поздравили  глава  администрации  Тойсинского  сельского  поселения  Николай  Перепелкин, депутат  Собрания  депутатов  Батыревского района Валерий  Мальцев,  ветеран  спорта  Федор  Карягин и  депутаты  Тойсинского  сельского  поселения.

Главный  судья  соревнований  Владимир  Сеприханов  ознакомил  порядком  старта   лыжников  и  программой  Дня  здоровья.

На «Лыжню России-2013» вышли около 200 лыжников – это учащиеся, работники организаций и предприятий, ветераны спорта и все желающие.

Самыми  молодыми  участниками  были  Кирилл  Логунов  и  Кирилл  Мальцев,  им  обеим  по  5 лет. Самым  старшим  участником  лыжного  праздника  стал  Федор  Карягин.  В  забеге  среди  женщин  сильнее  всех  оказалась  Валентина  Салмина,  работница  Староахпердинского  ясли- сада, в забеге  среди  мужчин – Алексей  Логунов.

Все участники лыжного спортивного праздника «Лыжня России-2013» получили огромный заряд бодрости и отличного настроения.

В  этот  же  день  параллельно  с  массовой  лыжной  гонкой  провели  День  здоровья  или  первый  этап  спартакиады  жителей  Тойсинского  сельского  поселения  среди  команд  депутатских  округов  сельского  поселения.

В  программу  Спартакиады  включены  в  общей  сложности  12  видов  спорта.  На  данном  этапе  соревновались  по  четырем  видам  состязаний: лыжная  эстафета,  стрельба  из  пневматической  винтовки,  шашки  и  волейбол  среди  мужских  команд.

Приз в  общекомандном  зачете   довольно  весомый – комплект  спортивной  формы.  Все  старты  и  встречи  прошли  в очень  упорно,  никто  не  хотел  уступать.  На  территории  сельского  поселения  12  депутатских  округов,  все  они  приняли самое  активное  участие  в  данном  этапе  спартакиады.

Первыми  на  старт  вышли  лыжники,  до  последнего  метра  дистанции шла  упорная  схватка,  победителя  не  мог  предсказать  никто. Но  сильнее  всех  стала  команда  депутатского округа  Алексея  Логунова (д. Старое  Ахпердино), а  вот  и  имена  победителей: Марина  Быкова,  Николай  Баранов,  Светлана  Логунова  и  Игорь  Мальцев.  Вторыми  стали  лыжники  команды  депутата  Василия  Ябрукова (д. Новое Бахтиарово),  а третьим  оказались спортсмены   депутатского  округа  Петра  Рыбкина (д. Старое  Ахпердино).

В  соревнованиях  по  шашкам  команды  распределились  в  следующем  порядке:  победителем  турнира  стала  сильная  команда  депутата  Леонида  Ширтанова (д. Козловка  и  Булаково).  Честь  команды  защищали  Василиса  Хитрова,  Вячеслав  Наташкин  и  Николай  Бурмисов.

Второе место заняла  команда  Петра  Рыбкина  и  на  третью  ступеньку  пьедестала  поднялись  шашисты команды  Василия  Ябрукова  (д. Новое  Бахтиарово)

Среди  стрелков  также  не  было  равных  команде  Леонида  Ширтанова, они  и  стали  первыми: Алина Суркова,  Сергей  Иванов  и   Петр  Мякин;   на  втором  месте - команда  А. Логунова  и  на  третьем – команда  П. Рыбкина.

В  соревнованиях  по  волейболу  первые  два  места  заняли  команды  депутатских  округов  д. Старое  Ахпердино, но  в  финале  команда  П.  Рыбкина  сломала  сопротивления  команды  А. Логунова  и  стала  победителем  Спартакиады, в составе команды: Анатолий  Кошкин,  Валерий  Мальцев,  Валерий  Белков,  Николай  Сеприханов, Александр  Мальцев,  Антоний  Марков  и  Владимир  Сеприханов.  На  третьем  месте - команда  депутата  Сергея  Суркова (д. Старые  Тойси)

Все победители  и  призеры  соревнований  награждены  дипломами  и  призами. Для  участников    организован    чай  и  горячее  питание,  что  было  очень  удобно.

По  сумме  четырех  видов спорта  первые  два  места  делят  команды  П. Рыбкина  и  А. Логунова, одно  очко  им  уступает  команда  Л. Ширтанова,  а  это  значит,  что  впереди  нас  ждут  упорные  схватки.