Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.02.07 Новые требования к производству, обороту и рекламе алкогольной продукции в 2013 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

В отношении производства, оборота и рекламы алкогольной продукции с 1 января 2013 г. применяются ряд ограничений, установленных Законом об обороте алкогольной продукции. С 1 января 2013 года:

- основное технологическое оборудование для производства пива и пивных напитков должно быть оснащено автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции;

- запрещается розничная продажа в нестационарных торговых объектах пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5% объема готовой продукции и менее;

- запрещается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5% объема готовой продукции и менее, в ночное время (с 23 часов до 8 часов по местному времени);

- организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5% объема готовой продукции и менее, должны иметь для таких целей стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику;

- в сусле для производства пива и пивных напитков совокупная масса зерна и (или) продуктов его переработки (зернопродуктов) не может превышать 20% (до 1 января 2013 года - 50%) массы заменяемого пивоваренного солода. Ограничение частичной замены пивоваренного солода зерном и (или) продуктами его переработки (зернопродуктами) применяется теперь и в отношении пива, импортируемого в РФ.

С 1 января 2013 года не допускается оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 7% объема готовой продукции без сведений о содержании этилового спирта в 100 миллилитрах данной продукции и в объеме потребительской тары; алкогольной продукции с содержанием этилового спирта, добавленного в процессе ее производства, менее чем 7% объема готовой продукции в потребительской таре объемом более 330 миллилитров; алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 9% объема готовой продукции, не маркированной федеральными специальными марками и акцизными марками.

Вступают в силу нормы Закона об обороте алкогольной продукции, которыми запрещается производство алкогольной продукции обособленным подразделением организации, использующим основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, а также производство этилового спирта обособленным подразделением организации, осуществляющим производство алкогольной продукции.

Перевозки этилового спирта (в том числе денатурата), нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции с 1 января 2013 года должны осуществляться на основании лицензии.

Уровень рентабельности производства этилового спирта и алкогольной продукции должен составлять не менее 5%.

С 1 января 2013 года вступает в силу Порядок направления уведомлений о приостановлении или возобновлении использования основного технологического оборудования для производства алкогольной продукции в целях соблюдения нормы минимального использования производственной мощности.

Уведомление направляется в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка почтовым отправлением на бумажном носителе в срок, обеспечивающий поступление уведомления до даты приостановления или возобновления использования основного технологического оборудования.

Определены порядок заполнения и содержание уведомления.

Уведомление подписывается руководителем организации либо уполномоченным должностным лицом (с приложением заверенной копии документа, подтверждающей полномочия) и заверяется печатью.

В случае поступления уведомления с нарушением срока, оно возвращается заявителю в срок не позднее 5 рабочих дней после поступления с указанием причин возврата.

С 1 января 2013 года организации-производители маркируют алкогольную продукцию только федеральными специальными марками нового образца.

Федеральные специальные марки с надписями "Алкогольная продукция свыше 9 до 25%", "Алкогольная продукция свыше 25%", "Вина", "Вина шампанские и игристые", "Вина натуральные", изготовленные в соответствии с прежними требованиями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.12.2005 N 785, и находящиеся на основании данных инвентаризации в организациях-производителях по состоянию на 1 января 2013 года, подлежат уничтожению в срок до 1 марта 2013 года.

С 1 января 2013 года организациям, импортирующим алкогольную продукцию в РФ, выдаются акцизные марки нового образца.

Новые требования к образцам акцизных марок для маркировки алкогольной продукции утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.07.2012 N 775.

ФТС России в срок до 1 марта 2013 года должна провести инвентаризацию акцизных марок, изготовленных в соответствии с требованиями, предусмотренными Постановлением Правительства РФ от 21.12.2005 N 786, по состоянию на 1 января 2013 года. По итогам проведенной инвентаризации указанные акцизные марки подлежат уничтожению в срок до 1 апреля 2013 года.

Ввоз алкогольной продукции, маркированной акцизными марками старого образца, допускается до 1 сентября 2013 года; а ее реализация - до 1 сентября 2015 года.

(Постановление Правительства РФ от 27.07.2012 N 775 "Об акцизных марках для маркировки алкогольной продукции")

На 2013 год допустимая доля иностранных работников в сфере розничной торговли алкогольными напитками, включая пиво, установлена в размере 25%.

С 1 января 2013 года вводится запрет на размещение рекламы алкогольной продукции в периодических печатных изданиях.

Запрет распространяется как на рекламу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 5% объема готовой продукции, так и на рекламу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 5% процентов объема готовой продукции и более.

Повышаются ставки акцизов. Так, например, налоговая ставка на сигареты и папиросы теперь составляет 550 рублей за 1 000 штук + 8% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 730 рублей за 1 000 штук (прежде - 390 рублей, 7,5% и не менее 510 рублей соответственно); на прямогонный бензин - 10 229 рублей за тонну (ранее - 7 824 рубля за тонну); на моторные масла - 7 509 рублей за тонну (до этого - 6 072 рубля за тонну).

Сохранены нулевые налоговые ставки на спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию и спиртосодержащую продукцию бытовой химии в металлических аэрозольных упаковках; этиловый спирт, реализуемый организациям, осуществляющим производство такой продукции; автомобили легковые с мощностью двигателя до 90 лошадиных сил включительно; безалкогольное пиво.

Следующее повышение ставок акцизов по отдельным видам подакцизных товаров запланировано на 1 июля 2013 года.

 

Подробнее

Минэкономразвития Чувашии

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика