Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2012.07.29 Батыревский район посетил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

29 июля 2012 года, Неделю 8-ю по Пятидесятнице,  в день  памяти святых отцов шести Вселенских Соборов Высокопреосвященнейший митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова с.Первомайское Батыревского района.

 Встретили Владыку с хлебом с солью, живыми цветами глава администрации Батыревского района Николай Глухов, глава Первомайского сельского поселения Владимир Секретов, Благочинный 5 округа Чебоксарско- Чувашской епархии протоиерей Сергий Пегасов- настоятель храма Рождества Христова с. Первомайское, православные со многих приходов района.

Праздничную литургию, проведенную в рамках празднования 10-летия со дня освящения православного храма в с.Первомайское митрополитом Чувашским и Чебоксарским Варнавой, сослужили протоиерей Илия Карлинов настоятель Собора святого  равноапостольного великого князя Владимира г.Новочебоксарск, священнослужители Благочиния.

Протоиерей Илия выступил с пастырской речью о житие и богоугодных делах святых отцов, о значении и роли веры, религии в целом в человеческой жизни, в особенности в душах подрастающего поколения.

Многие в этот день, в т.ч. малолетние дети, причастились.

 По завершении молебна владыка Варнава поздравил с праздником сослуживших священников, прихожан собора и всех жителей района. С ответным словом к Его Высокопреосвященству обратился протоиерей  Сергий Пегасов и вручил памятный подарок.

За хорошую службу митрополит Варнава в ходе торжественной литургии вручил награды священникам: права ношения набедренника и камилавка удостоился иерей Иоанн- настоятель храма Сретения Господня с. Балабаш-Баишево, права ношения палицы- настоятель храма Рождества Христова с. Шемурша, протоиерей Николай Чувашов. Архиерейской грамотой награждены  протоиерей Сергий Пегасов- настоятель храма Рождества Христова с. Первомайское, православные, оказывающие значимую помощь в жизни храма.

После праздничной трапезы организовано фотографирование для истории храма и района.

Божественная литургия, проведенная самим Владыкой, для православных очень значима. И это сегодня каждый чувствовал, от всего чистого сердца верующие поблагодарили митрополита Варнаву за столь значимое внимание к юбилею храма, пожелали ему крепкого здоровья, долгих лет жизни во славу Божию.

Для справок:

В 1887году в селе Б. Арабузи (Первомайское) построена деревянная церковь в честь Рождества Христова и дома для священнослужителя и причта. В 1900 году все строения, включая церковь, сгорели.

В 1909 году на средства прихожан построена новая однопрестольная деревянная церковь на каменном фундаменте.  В  этом же году в селе Большие Арабузи открыто церковное попечительство.

Во времена гонения на церковь 1938 году храм властями закрыт и превращен в клуб. Последним настоятелем церкви перед закрытием в 1938 году был отец Павел (Егоров). В 1946 году здание церкви, превращенное в клуб, сгорело.

В 1993 году состоялось собрание жителей с. Первомайское, где единодушно решили о передаче старого здания начальных классов под молитвенный дом.

22 сентября 1993 года  по благословению  архиепископа Чебоксарского и Чувашского Варнавы, благочинным 4 округа протоиереем  Александром (Михайловым) освящен молитвенный дом в честь Рождества Христова. В 1999 году рядом с молитвенным домом начали строить новую церковь.

24 июля 2002 года  митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой освящена вновь построенная церковь в честь Рождества Христова. С 1999 года  и по сей день настоятелем храма является иерей Сергий (Николаевич Пегасов).

 

 

Фоторепортаж
Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика