Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2012.07.15 Батыревский район посетила делегация Атяшевского муниципального района Республики Мордовия

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

14 июля 2012 года Батыревский район посетила делегация Атяшевского муниципального района Республики Мордовия под руководством заместителя главы администрации по социальным вопросам – начальника управления образования администрации Атяшевского муниципального района Дмитрий Федотов . В составе делегации были руководители структурных подразделений муниципального района, главы сельских поселений. Это был ответный визит делегации Чувашской Республики, которая побывала в гостях в октябре прошлого года в Атяшевском районе. Далее предполагается сотрудничество в социально- экономическом развитии двух республик, обмен опытом в реализации Федерального Закона № 131 ФЗ.

 Встретили гостей с хлебом с солью и мордовскими песнями ансамбль «Уморина» Сигачинского сельского поселения, глава администрации Батыревского района Николай Глухов,  исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев, глава Сигачинского сельского поселения Иван Васильев. Думается, гостям было особенно приятно услышать песни и приветствия на родном языке: основная часть мордва в Батыревском районе проживает в Сигачинском сельском поселении, остальная в Бахтигильдинском сельском поселении- д.Балабаш- Нурусово. По национальному составу в районе преобладают чуваши- 73 %, на втором месте – татары- 25 % и остальная часть- русские, мордва, марийцы, украинцы и другие национальности. Сигачинцы рассказали как было дико в старину, если мордва женится или выходит замуж за человека другой национальности,  а сегодня: «… мы- многонациональная семья: чуваши, русские, мордва- были бы любовь и согласие. Если в одно время начинали исчезать наши традиции и обычаи, сегодня мы все это возобновляем, учим детей своих родному языку и их традициям…».

Далее гости побывали в Шыгырданской СОШ им. Э.Феизова, где их встретили глава Шыгырданского сельского поселения Решид Купкенов, директор школа Сания Калайбашева. Они рассказали о предприимчивом шыгырданском народе, ознакомили со школой, с организацией летнего отдыха детей в пришкольном лагере, с организацией горячего питания и многим другим. Как отметили гости, для сельской местности такая школа- одна роскошь: современное оснащение оборудованием, достижения педколлектива и учащихся… «Чувствуется, что учащиеся бережно относятся к школьному оборудованию»,- отметили гости. И, конечно же, невозможно не заметить цветники вокруг школы- это целый мир разноцветья. Сания Саматовна подчеркнула, что это- труд всей школы: педагогов, учащихся, их родителей. В действительности, в такой благоустроенной уютной комфортной школе хочется учиться все лучше и лучше. Не зря в этом учебном году из 37 выпускников 7удостоились золотых медалей и  4 – серебряных, педколлектив славится своими достижениями, учащиеся являются призерами не только районных, но и республиканских предметных олимпиад .

Визит гостей продолжило знакомство с ФСК «Паттар», Дворцом бракосочетания,  «умным» адмзданием Батыревского филиала ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» . В завершение визита гости побывали на праздничных торжествах Дня Батыревского района, проводимых в этом году на территории Балабаш- Баишевского сельского поселения. Им праздник очень понравился: «…значимость таких праздников, по сути родственных районов, занимающихся в основном агропромышленностью, очень велика. Тем более наши районы родственны и своей многонациональностью. Мы очень рады, что нам повезло сегодня участвовать на таком радостном празднике, и приглашаем на празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, которое запланировано на конец августа текущего года…»,- подчеркнул Дмитрий Владимирович Федотов, поздравляя с праздником и вручая ценные подарки от имени главы муниципального района ценные и памятные подарки.

В целом много интересного и полезного получили как гости, так и батыревские коллеги для реализации в своей работе. И радует, что и Атяшовский район Республики Мордовия, и Батыревский район Чувашской Республики являются одним из передовых районов в своей республике, внедряются новые технологии во все сферы производства.

 

 

Фоторепортаж

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика