Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Основные показатели деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в 2011 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

В число основных задач социально-экономической политики Батыревского района на современном этапе входит совершенствование предпринимательского климата, создание условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства. В связи с этим в районе принята «Программа поддержки малого и среднего предпринимательства в Батыревском районе на 2011-2015 годы».

Вклад малого и среднего предпринимательства в экономику района с каждым годом становится более весомым. Увеличиваются численность работающих и ее доля в общей численности занятых в экономике района. Растет объем выпускаемой продукции, работ и услуг, улучшаются их ассортимент и качество за счет внедрения новых технологий. Увеличиваются налоговые поступления во все уровни бюджета, все больше проявляется стремление предпринимателей к цивилизованному ведению бизнеса.

По состоянию на 1 января 2012 года на территории Батыревского района действует 164  малых предприятий, что выше на 28% уровня 2010 года, 1169 индивидуальных предпринимателей.  

Общая     численность работающих в сфере малого предпринимательства составила 3865  человек. Доля работающих в сфере малого бизнеса к общей численности, работающих в экономике района-   47,0%, количество работающих на малых и средних предприятиях 2696 человек.

Налоговые поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства за  2011 год в консолидированный бюджет  района составили 14,3 млн. руб. Это- 14,2% от собственных доходов консолидированного бюджета района.

                      

    Отраслевая структура малых предприятий

 

Малый бизнес охватывает все отрасли экономики, это сельское хозяйство, торговля и общественное питание, строительство, обрабатывающие производства, оказание услуг населению. В целом отраслевая структура распределения малых и средних предприятий сложилась следующим образом: в сфере торговли и общественного питания -36%, в сельском хозяйстве– 35,0%,  в обрабатывающем производстве занято 11%, в строительстве – 13 %,  на прочих предприятиях -  5 %.

Вместе с тем, количество малых предприятий на 1000 населения составляет лишь 4,2 единицы (в среднем по Чувашской Республике – 10,9).

Среднемесячная заработная плата работников организаций, не относящихся  к субъектам малого предпринимательства за январь-ноябрь 2011 года  составила 9570,0 рублей, по сравнению с аналогичным периодом  2010 года выросла на 10,4%.

Среднемесячная заработная плата на малых предприятиях ниже, чем в среднем по району.  За январь-ноябрь  составила 6500 рублей. И здесь еще нередки случаи выплаты заработной платы в конвертах. В данном вопросе есть негативные стороны,  когда на работников не распространяются социальные гарантии, не обращаются работодателями внимание на состояние охраны труда, создание условий безопасной работы, сохранения здоровья.

       

   Особенности развития малого и среднего предпринимательства

 

Степень влияния малых предприятий на социально- экономическое развитие постоянно увеличивается. За 2011 год малыми предприятиями произведено продукции на сумму 400 млн. руб., что выше 2010 г. на 7,5%.

Субъектами малого и среднего предпринимательства, занятых в сельском хозяйстве в 2011 году произведено: 6,5 % от произведенного мяса во всех категориях хозяйств района, молока-12,5%, зерна-85%, картофеля-28,3 %, оващей-56%.

В районе 142 крестьянских (фермерских) хозяйств, что составляет  13,3% из общего числа предпринимателей без образования юридического лица. Действует 16 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые созданы в сельских поселениях.

Батыревский район является лидером в Чувашии по поддержке личных подсобных хозяйств. С начала реализации нацпроекта по развитию АПК  практически 53,7% семей района воспользовались льготными кредитами для развития личного подворья. За  2011 год сумма привлеченных кредитов   составляет 433,3 млн. рублей. А общий объем привлеченных средств с момента реализации нацпроекта-  1,288 млрд. рублей. 

Достаточно высока предпринимательская и инвестиционная активность малого бизнеса в сфере торговли и общественного питания. В настоящее время на долю субъектов малого предпринимательства приходится 60% объема оборота розничной торговли (с учетом розничных рынков) и общественного питания. За 2011 года введено в эксплуатацию и реконструировано 12 объектов розничной торговли, создано 66 новых рабочих мест. Из функционирующих в районе торговых точек  около 64%  это объекты малого бизнеса,  100% предприятий  общественного питания.

Весь объем хлеба и хлебобулочной продукции, произведенного в районе, это- продукция субъектов малого и среднего предпринимательства. В марте этого года в ОАО «Пищекомбинат «Батыревский» запущен цех по выпуску кондитерских изделий. Производимая  продукция субъектами малого бизнеса реализуется  в торговых точках Батыревского района и в других районах Чувашии и Татарстана. Это показывает, что производится конкурентоспособная продукция с хорошим ассортиментом. Кроме этого по заказу населения выпекаются пироги и другие изделия.

В строительном комплексе  района полностью задействован малый бизнес. ООО «Булат», ООО «Стройкомфорт», ООО «Инвест- строй», ООО «Энергострой», ООО ТПК «Шыгырданы», ООО ДПМК Батыревская» занимаются строительством жилья, социальных объектов, автодорог, стадиона, школы, выигрывают торги по строительству проводимые за пределами Чувашской Республики. В 2011 году введено в эксплуатацию  – 30537,3 кв.м. жилья, или 107,3 % к прошлому году. 

Представители малого бизнеса района также занимаются производством конкурентоспособных продукций: мебели, изготовление кованых изделий, изделий из дерева, срубов, брусчаток.  Оказывают услуги населению по ремонту и техобслуживанию легковых автомобилей.

В д. Новое Котяково ООО «Возрождение» и индивидуальный предприниматель Хамбиков М.М.  из с.Шыгырдан в ближайшее время начнут выпускать кровельное железо ( профнастил),   в д. Кзыл-Чишма ООО «Газобетон Про»  будет выпускать газобетонные блоки.

Увеличивается сеть  массажных и косметических кабинетов и парикмахерских, услуги бани и сауны, платные медицинские услуги. Совершенствуется предоставляемый сервис  пассажирских перевозок, грузотакси, услуги автомоек, жилищно-коммунальные услуги.

Малый бизнес стал проявлять интерес к вопросам оказания услуг в сфере жилищно-коммунального комплекса. ООО «Полигон» получил лицензию на  сбор и утилизацию твердых бытовых отходов.

Малый бизнес плохо задействован в сфере оказания бытовых услуг. В районе фактически отсутствуют предприятия, оказывающие услуги по ремонту сложной бытовой техники и телерадиоаппаратуры, химической чистки.  Причиной этому является отсутствие квалифицированных специалистов, стартовых финансовых средств для начала бизнеса.

В целях оказания консультационно-информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в течение года проводятся Дни малого и среднего предпринимательства с участием Минэкономразвития Чувашии, организаций Чувашской Республики, которые освещают формы и механизмы поддержки, дают практические советы и активизируют предпринимательскую инициативу. Проводятся семинары, «круглые столы».

Администрацией Батыревского района оказывается содействие субъектам малого предпринимательства, действующим на территории района, в виде ходатайства на подготовку бизнес- проектов на бесплатной основе.

В республиканском конкурсе «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы» в апреле текущего года в конкурсе с Батыревского района приняли участие 19 крестьянско-фермерских хозяйств,  из них 16 КФХ прошли конкурсный отбор и 14 из которых получат государственную поддержку  на днях (после заключения соглашения) до 1,100 млн. рублей каждый, а остальные два КФХ получат при выделении дополнительных средств.

В 2011 году 15 субъектам малого и среднего предпринимательства  предоставлено в аренду 5075 кв.м. нежилых площадей , 9 субъектам малого бизнеса выделено в аренду 23177 кв.м. земельных участков под строительство объектов для ведения собственного бизнеса.

Вся информация о реализации мероприятий программы размещается на официальном сайте администрации Батыревского района в разделе «Малое и среднее предпринимательство».

Работает центр общественного доступа, где  каждый обратившийся субъект малого и среднего предпринимательства может получить информацию о нормативно-правовых актах в сфере развития и поддержки малого и среднего бизнеса,  информацию для тех, кто хочет открыть свое дело. С целью формирования положительного имиджа  предпринимательской деятельности и популяризации предпринимательской деятельности представители малого и среднего бизнеса активно участвуют в районных и республиканских конкурсах.

 Проводимая администрацией Батыревского района работа по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства строится на принципе создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, особенно в тех направлениях деятельности, которые дают максимальный социально-экономический эффект.

В настоящее время одним из препятствий оказанию действенной поддержки субъектам малого бизнеса является отсутствие бизнес- инкубатора. Поэтому в 2012 году в районе планируется начать строительство бизнес- инкубатора. В настоящее время идет к завершению подготовка документов для представления в Москву на  участие в конкурсе  по строительству бизнес- инкубатора.

Создание бизнес- инкубатора в с.Батырево позволит обеспечить доступ начинающим субъектам малого предпринимательства к приемлемым по цене офисным площадям для ведения бизнеса, снизить высокие издержки на администрирование бизнеса. Его строительство предполагается в с.Батырево по  проспекту Ленина.Назначение бизнес-инкубатора – офисное. Помещение и услуги бизнес-инкубатора будут предоставляться субъектам малого предпринимательства, осуществляющим следующие виды деятельности:

-производство и реализация сельскохозяйственной продукции;

-консультационные услуги в сфере бухучета и налогообложения;

-информационно-вычислительное обслуживание, занимающиеся изготовлением программных продуктов для ЭВМ;

-маркетинговые и рекламные услуги;

-полиграфическая деятельность и предоставление услуг в этой области.

Предусматривается размещение на площадях бизнес-инкубатора 35 субъектов малого предпринимательства и создание 73 рабочих места.

Субъекты малого и среднего бизнеса активно участвуют  в размещении муниципального заказа. В 2011 году с ними заключено 2365 контрактов и сделок на закупку продукции для муниципальных нужд, закуплено продукции на сумму  259,0 млн. рублей, что составляет 79,2% от общей суммы закупленной продукции. Основной объем муниципального заказа, размещенного у субъектов малого и среднего предпринимательства, занимают строительные, ремонтные работы, поставка продуктов питания, хозяйственных товаров.

В Послании Президента Чувашской Республики Госсовету Чувашской Республики на 2012 год «Все для человека и во имя человека» отмечено, что  малый и средний бизнес является базовой структурой экономики Чувашии. Поставлена задача, не снижать достигнутых темпов. Необходимо, чтобы средний бизнес активно входил во все крупные проекты и отрасли республики. Самое главное – чтобы жители Чувашии, в том числе и Батыревского района были социально активны.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика