Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Значение цветов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

Цветы облагораживают нашу жизнь, ласкают взор, одаривая людей радостью, приносят успокоение и наслаждение. Дарить цветы – значит выражать любовь, почтение, расположение или уважение. Бесспорно, преподнося букет, Вы хотите быть уверены, что сделали правильный выбор. А если Вы составили букет, учитывая значение цветов, он превратится в очень ценный подарок. Даря цветы, надо помнить, что каждый из них – особый символ. И если это известно человеку, которому Вы дарите букет, то, торопливо и небрежно подойдя к его составлению, Вы можете поставить себя в неловкое положение.

В последнее время все большую ценность приобретает выразительность и оригинальность композиций. Поэтому символика цветка на Западе воспринимается скорее как забавный факт, нежели серьезный подход при выборе растений. Однако на Востоке дело обстоит по-другому, так, например, в культуре Древней Японии каждому времени года соответствовал свой цвет: черный – для зимы, белый – для осени, синий – для весны и красный – для лета. Каждый цветок здесь является символом какого-нибудь чувства или настроения.

Цветочный словарь


Абрикос – выражение сомнения;
Акация – символ изящества и хорошего вкуса;
Айва – говорит о вдохновении;
Азалия – символизирует умеренность и преданность;
Акроклинум – говорит о том, что Ваша любовь звучит как радостная песня;
Анемона – выражение надежды;
Антуриум – символ страстного и пылкого сердца;
Анютины глазки – говорит о внимании, душевном переживании;
Амариллис – сдержанная красота, гордость, привлекательность;
Аспарагус – говорит о простодушии;
Аспидистра – выражает противоречивые чувства, например печаль и радость, силу и слабость;
Астра – символизирует задумчивость;
Аралия – говорит о близости, интимности;
Бамбук – символ терпения, постоянства и силы;
Вистерия (глициния) – выражает приветствие;
Вишня – духовная красота,целомудрие;
Василек – символ грации, элегантности;
Водяная лилия – чистосердечность;
Георгин – непостоянство, капризное поведение;
Гвоздика – символизирует платоническую любовь и преданность;
Гербера – тайна;
Гипсофила – говорит об осторожности;
Гиацинт – символ развлечения, забавы;
Гладиолус – выражение постоянства и заботы;
Горечавка – верность, справедливость;
Гортензия – символ непостоянства;
Гранат – напоминание;
Душистый горошек – Вас хотят поблагодарить за прекрасно проведенное время;
Ива – символ напряжения, приложенных усилий;
Ирис – цветок-предвестник;
Кактус – сатира;
Каладиум – выражение симпатии;
Калла – говорит о великолепной красоте;
Камелия – как и гипсофила, символизирует осторожность;
Камыш – символ послушания;
Кедр – надежность;
Клематис – выражает равнодушное отношение;
Кливия – символ благородства;
Лилия белая – говорит о чистоте; желтая – символизирует ложь;
Лотос – символ плодородия, счастья и здоровья;
Лук – выражение бесконечной печали;
Магнолия – любовь к природе;
Мак – символизирует сон, забытье;
Монстера – выражение стремления;
Мискантус – спокойствие;
Нарцисс – говорит об эгоизме;
Орхидея – символ красоты;
Папоротник – загадка, недоумение;
Пальма – символизирует верность;
Пампасская трава – гордость;
Персик – говорит о невинности и нежности;
Пион – великолепие, богатство и слава;
Плющ – символ верности;
Подсолнечник – преклонение;
Пуансетия – великолепие;
Пшеница – говорит о процветании;
Роза – символ застенчивой красоты;
Сирень – память о прошедших днях;
Скабиоза – неудачная любовь;
Спирея – нашептывает дерзкую фантазию;
Сосна – символ долголетия;
Тюльпан – говорит о взаимопонимании и сочувствии; желтый – несчастная любовь; белый – измена; красный – страсть;
Форзиция – выражение опрятности и чистоты;
Фрезия – привязанность;
Хризантема – один из самых любимых цветков в Японии, говорит о благородстве;
Цикламен – символ сдержанности и застенчивости;
Эвкалипт – память.

Значение количества цветов


Значение цветов


У каждого цветка и его цвета есть своё значение. Так же и количество цветов в букете говорит о многом. Подари один, три или пять, только не два или четыре. Нечётное количество цветов наделяет букет положительной жизненной энергией и гармонией. На языке цветов и у цифр есть секретное значение. Так что будь внимательным...
- 1 цветок — Ты все, что у меня есть!
- 3 цветка — Хочу уехать с тобой на край света.
- 5 цветков — Я тебя люблю!
- 7 цветков — Традиционно дарят в день обручения.
- 9 цветков — Я тебя уважаю как друга.
- 10 цветков — Хочу что-нибудь для тебя сделать.
- 11 цветков — Ты мой друг.
- 12 цветков — Нам трудно, но думаю, всё будет хорошо.
- 13 цветков — Я ненавижу и презираю тебя!
- 14 цветков — Ты все, что у меня есть!
- 15 цветков — Ты заслужил мою благодарность и уважение.

Что значат цветы?


Значение цветов


Знаешь ли ты, что в стародавние времена влюбленные умели объясняться при помощи цветов? Это искусство и в наши дни не утратило своей актуальности.

И так запомни: если парень вручает тебе подснежники, значит, ты пробудила в нем первую любовь. Акация - символ нежности и надежда на новую встречу. Колокольчики - это прямой вопрос: "В котором часу мы увидимся?" Если ты не уверена, как мальчик к тебе относится, и вдруг получаешь от него в подарок букет васильков, можешь быть уверена: он давно в тебя влюблен, просто боится в этом признаться от излишней скромности. Ландыши намекают, что ты ведешь себя чересчур равнодушно, так что твой друг теряется в догадках, действительно ли он дорог тебе. Клевер - это пожелание, чтобы ты наконец-то проявила свои чувства.

Представляешь, как удобно? Стоит подарить любимой букетик маргариток - и девушка безо всяких многословных объяснений понимает, что молодой человек с каждым днем все больше осознает, как она ему нужна. Незабудка обещает поддержку и в горе и в радости, а подсолнух - преданность и огромное-преогромное счастье вдвоем. Лилии говорят, что твой парень просто обожает тебя! Пионы означают, что он ценит твое доверие.
цветы

Букет сирени выражает надежду, что ты все еще благосклонна, а гвоздики пытаются тебя убедить: "Даже если иногда между нами возникают какие-то размолвки, их можно уладить!" Благодаря ромашкам ты узнаешь, что твой друг страдает. Возможно, ты слишком сурова с ним? Вот он теперь и гадает: любит ~ не любит... Если ты обиделась на своего молодого человека, он попытается сказать тебе с помощью ноготков, что очень несчастен с тех пор, как ваши отношения испортились. А если подарит флоксы, значит, вам обязательно надо поговорить и постараться понять друг друга. Тюльпан - это знак, что ради любимых иногда следует преодолеть чрезмерную гордость и отыскать компромисс, и тогда гортензии пообещают: "Я твой навсегда!" - а розы, особенно красные, станут предсказанием счастья, потому что они - символ любви... Впрочем, будем реалистами. Довольно сложно достать в заснеженном городе акации, сирень или, тем более, подсолнухи. Поэтому, как бы твой парень тебя ни обожал, вряд ли ему удастся найти нужный цветок. Но ничего страшного! Определить, как он относится к тебе, все-таки можно. Обрати внимание, цветы какого оттенка обычно выбирает твой ухажер.

Не забудь: красный цвет означает страсть, малиновый - постоянство, а розовый - свежесть чувств. Оранжевый говорит о том, что человек порою слишком уж горд и высокомерен. Белый - знак нежности и грусти, а также доверчивости. Парень, который любит белоснежные цветы, стремится к идеалу, но его легко обидеть. Желтый - это измена или ревность, черный и коричневый - печаль. Лиловый олицетворяет беззаветную любовь, фиолетовый - дружбу, голубой - целомудрие, а синий - тоску и в то же время верность, надежность.

Аромат букета


Значение цветов


Аромат придает букету изящество, тем более, что многие цветы и растения не только красивы, но и обладают приятным запахом. Ароматы цветов и трав — это почти всегда лекарство, практически все они действуют угнетающе на бактерии и оздоравлевающе на организм человека, его психику. Такие цветы идеально подходят для композиций, если только у человека, которому собираются подносить Цветы, нет аллергии на их запах. Об этом следует знать заранее.

Спектр цветочных ароматов достаточно широк — терпкие запахи трав, своеобразный острый запах горькой полыни, сладковатый запах сирени, опьяняющий аромат магнолий, гиацинтов, нежный запах примул...

Наиболее часто используются во флористике следующие цветочные ароматы: Роза, Чайногибридная роза, Лилия прекрасная, Лилия длинноцветковая, Фрезия, Душистый горошек, Мимоза, Мелкоцветный нарцисс, Гиацинт, Сирень, Ароматические травы.

Ароматические травы ценятся не только за свой аромат, но и за целебные свойства. Запахи различных трав обладают терапевтическими свойствами. Например, лаванду в основном используют в качестве успокоительного, розмарин — как укрепляющее, стимулирующее средство. Уточним, что ароматические травы в композициях используют нечасто, поскольку травы с мягкими стеблями, как правило, быстро увядают.

При выборе аромата учитывается сезон. Для осени и прохладной, сырой погоды идеально подходят теплые, сухие запахи, например гардения, герань. Для холодной зимы — горячие, невлажные ароматы: эвкалипт, миндаль, роза. Ранней весной, при прохладной сухой погоде - теплые и чуть влажные запахи, такие как сосна, кедр, лотос. Поздняя весна с ее теплой и сухой погодой — время прохладных, влажных и маслянистых ароматов: рододендрон, розмарин, жасмин. Жарким и влажным летом наступает черед легких и прохладных запахов лаванды, гиацинта, магнолии, фиалки, лимона.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика