Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

8 марта и цветы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/
8 марта – самый любимый праздник для всех женщин. Конечно же, все мужчины готовятся к этому дню, и задумываются о подарках. У каждого мужчины имеется множество женщин для поздравлений – бабушка, мама, сестра, жена или девушка. Выбирая, что подарить, важна каждая мелочь, ну а лучшим дополнением к любому подарку всегда будет букет цветов.

8 марта и цветы


Удачный выбор цветов – это учет хорошего вкуса и следование правилам этикета. К примеру, молодая девушка должна получить цветы, нераспустившиеся, нежного оттенка. А если парень все же хочет показать свою горячую любовь к ней, то лучший способ – подарить цветы красного цвета. Этим он лишний раз напомнит о разгоревшихся чувствах.

Женщинам принято дарить как скромные полевые цветы, так и экзотические изящные букеты. Жена будет рада получить букет любимых ей цветов, а еще лучше, если такой букет будет внешне похож на свадебный. Это куда более романтичный и наполненный нежностью подарок, чем просто банальные слова.

Маме или сестре лучше дарить цветы в горшочке, ну а если таковые им не по душе, то вариант строгих распустившихся цветов послужит надежным подспорьем.

Бабушка или иные представители пожилого возраста охотно примут букеты, составленные из полевых ромашек, или можно подобрать букет из цветов ярких оттенков.

8 марта и цветы


Цвет растений довольно сильно отражает символику подарка. Поэтому нужно учитывать подбор цветовых решений цветов. Так, цветы красной палитры обычно преподносят только близким и любимым людям. Ведь красный цвет – выражение любви. Растения нежных оттенков означают молодость. А цветы желтой и оранжевой окраски, к которым можно отнести тюльпаны и нарциссы, - значат уважение и дружба. Друзьям можно подарить цветы светлого оттенка, например голубого или сиреневого.

Букеты должны быть составлены из свежих цветов, чтобы лепестки в них держались крепко, а зелень выглядела бодро. Плохой вкус мужчины может показать подарок из охапки цветов. Неплохо задуматься и о количестве цветов в букете, так как известно уже, наверное, всем, что дарить необходимо только нечетное число.

Не стоит забывать поздравить цветами начальницу или тещу, таким царственным особам подойдут каллы, оформленные в красивой упаковке. Такие цветы лучше обрамить зеленью. Молоденьким родственницам, как племянница или сестренка, можно выбрать легкие цветы – ромашки, орхидеи. А экстравагантным дамам подойдут лилии.

Совет: несмотря на огромный выбор цветов, и подарков, все же лучшим доказательством любви послужит мужское внимание, забота, подаренная радость, но не только в этот день, а как можно чаще. Пусть даже по нескольку раз в день!

Когда женщинам стали дарить цветы на 8 марта?


8 марта и цветы


А действительно когда? "Дед бабушке до войны, вроде, не дарил, - неуверенно припоминал отец. - Как-то не принято было. Жили скромно". Потом еще подумал: "Может, к началу 50-х? Карточки отменили, цены снижали, деньги появились... Или к середине?".

Уже проще - хоть какая-то привязка по времени. Можно приступать к ненаучно-историческому исследованию на тему: "Когда и какие цветы дарились гражданами СССР гражданкам СССР к 8 Марта в советский период (по материалам фотохроники газеты "Известия")". Вот стоят стеллажи с подшивками. Бурные двадцатые, железные тридцатые, огненные сороковые обходим, к ним в другой раз. Берем 1950-е.

Но есть проблема. "Известия" 1950-х - очень официальное издание. Если снимок - то строгий портрет передовика. Если карикатура - то на американский капитализм. Если поздравление к 8 Марта - то труженицам от партии и правительства. И никаких цветочков!

Заглянуть в 60-е? "Оттепель", Аджубей, обновление газеты... Год за годом, номер за номером - нет женщин с цветами! Стихи, очерки, теплые письма налицо, и женщины уже улыбаются с фото, но с букетом - нет! Вот она, историческая ограниченность поколения ХХ съезда! Ведь дарили же тогда женщинам цветы, это достоверно подтверждается косвенными источниками (см. песню "Ландыши") - а не хватало политической воли поместить в "Известиях" соответствующий снимок.

Между тем процесс восьмимартовского цветодарения набирал силу, о чем свидетельствует публикация в "Известиях" (8 марта 1968-го): в юмористической зарисовке Б. Леонидовой школьники спорят о том, что дарить одноклассницам, и мальчик Славик роняет: "На 8 Марта женщинам всегда дарят мимозы". Эта объективная констатация мальчиком Славиком реально существующего явления привела к колоссальному прорыву: через год, в предпраздничном номере от 1969 года появился наконец снимок электромонтажницы Нади Василенко с цветами! Милая такая, курносенькая девушка. Похоже, у нее в руке ветка мимозы. Впрочем, может это и паяльник. Там неразборчиво.

Но - все. Плотина прорвана. Дальше снимки женщин с цветами появляются на 8 Марта регулярно. Поначалу - мимозы, но уже в 1973 году - фото: дядька с кучей тюльпанов. Таливалдис Чича, начальник участка сельхозпредприятия "Ригас зиедс". Вырастил к 8 Марта 40 000 тюльпанов. Прибалты - они в Союзе самые стильные были.

Дальше - больше. 1975 год. "Слава женщине - труженице, матери, защитнице родины!" - торжественное собрание в Кремлевском Дворце съездов. Видны гладиолусы. 1976-й - чествование делегаток XXV съезда КПСС. Крупные, явно красные, "партийные" тюльпаны. 1977 год - жены космонавтов. Пышные гвоздики. И так далее.

В перестройку, правда, хлынула через край. Вот, скажем, 1989 год. Гласность уже дошла до того, что "Известия" так прямо на 8 Марта и пишут: "Дарите любимым цветы". Два интервью - с продавщицей Мариной В. и работницей "Мосзеленстроя" Ольгой Б. Обалденно красивая Марина держит в руке обалденно красивую гвоздику. Ольга держит в руке метлу. Боюсь, она ее до сих пор держит - рабочий класс от перемен выиграл мало.

1991 год - последний год советской атлантиды. Два характерных фото. Одно - из советско-югославского СП "Натали-Флора". Чего только в кадре нет, по-моему даже орхидеи. И снимок прелестной Лады Петровой из Смоленска. Что за элегантный пучок чего-то прижимает она к груди? Ах, да вот же заголовок: "Скромный букетик спагетти".

Данное исследование не претендует на полный охват темы, но, если оно вам понравилось, прошу присудить мне ученое звание кандидата газетно-цветологических наук. Или нет, лучше моей жене присудите. Вам ничего не стоит, а ей приятно будет. Опять же подарок к 8 Марта.

От теории к практике


8 марта и цветы


Знаете народную примету? Подарить засушенную мимозу – к разлуке.
Для любимой – цветы должны быть свежими, в бутонах.

Розы и хризантемы всегда хороши, выбирайте их по листьям, они должны быть блестящими и упругими. Если у цветка розы кроме лепестков есть зеленая обертка, значит розы свежие.

Тюльпаны – прекрасный символ весны. Их можно купить заранее, они хорошо сохраняются, обернутые в бумагу, на нижней полочке холодильника.

Очень сексуальный цветок – калла. Цветные каллы - фиолетовые, оранжевые, коричневые – это модно и стильно. А на название не смотрите, тем более, что чудесное имя Калла – ботаники заменили на не менее очаровательную Зантедехию!

И, наконец, вершина Вашей любви к Ней – орхидея. Можно, конечно и один цветочек в коробочке купить. Но только настоящему мужчине придет в голову подарить своей любимой девушке орхидею в горшке – красоту и заботу на всю оставшуюся жизнь.

И еще, не носите букеты голыми по морозу! Заверните их в бумагу, а еще лучше, в любимый шарфик – они тоже тепло любят!

Какие цветы не надо дарить на 8 марта?


8 марта и цветы


Постарайтесь не покупайте готовые букеты и корзинки. Обычно их составляют из "обрезков" и цветков со сломанными стебельками. Это все пошло бы на помойку, если бы не ушлые продавцы. Лучше попросите составить композицию при вас, так вы будете уверены, что на букет для вашей любимой пошли отборные свежие цветы.

Никогда не берите розы и гвоздики неестественного синего или зеленого цвета. Несвежие цветы окрашивают, ставя на ночь в воду со спецкрасителями. Такие цветы будут недолго радовать вашу любимую, быстро завянут.

Очень нарядно смотрятся цветки в оригинальных «юбочках» из яркого целлофана. А вот покупать их не стоит – обычно это цветы старой партии, их венчик без поддержки уже просто рассыпается.

Цветы, обработанные различными спреями с блестками, довольно быстро теряют свежесть. Внимательно присмотритесь к цветам, их бутоны должны быть плотными, а внешние лепестки не оборванными - это также признак несвежести: из распустившихся цветов таким образом делают "свежие бутоны".

Под цвет волос


8 марта и цветы


Если ваша любимая - брюнетка, ее наверняка порадуют яркие цветы. Красные розы, крупные гладиолусы, вспышки орхидей и богатство георгинов. Такие цветы делают брюнетку еще ярче и привлекательнее.

Если же девушка блондинка - то все будет совсем наоборот. Ей пойдут нежно-розовые, белые, светло-желтые цвета. Неважно, какие это будут цветы - розы ли, хризантемы, каллы, лилии или орхидеи. Цветы не должны быть яркими и вызывающими, не должны отвлекать внимание от Вашей красавицы. Однако, бывают и исключения - к примеру, одна ярко-красная или оранжевая роза может очень неплохо смотреться в руках у блондинки. Да и опять же, все это - дело вкуса!

Рыжеволосым девушкам подойдут темные розы, фиолетовые и темные орхидеи, фиалки, гиацинты, гладиолусы и множество других цветов, особенно синего и фиолетового цвета. Если в букете еще и много зелени, то такой букет замечательно подойдет как рыжеволосой девушке, так и шатенке: хотя шатенкам часто больше нравятся простые полевые или дикие цветы.

Эти рекомендации подойдут тем мужчинам, которые еще не знают точно предпочтений своей любимой. Если же ее любимые цветы - белые лилии, то, несмотря на то, что она жгучая брюнетка, обязательно следуйте ее пожеланиям!

Большинство женщин имеют свои собственные предпочтения в цветах, невзирая на общие правила, в этом их индивидуальность - постарайтесь не забывать об этом, выбирая цветы на этот замечательный праздник!

Исследования ученых


Американский Университет Ратгерс (штат Нью-Джерси) провел исследование, как цветы влияют на эмоции и благополучие человека. Исследовательская группа изучила реакцию 147 женщин на три различных подарка, равных в денежном эквиваленте: цветы, корзина с фруктами и романтические свечи. Участники не знали, какой подарок они получат.

8 марта и цветы


При доставке подарка, исследователи изучали словесные и невербальные реакции участников, опрашивали настроение, чувства, удовлетворенность жизнью до и после каждой доставки подарков.

Окончательный вывод:

Цветы являются естественным и здоровым модератором настроения. Хотя все подарки в целом имели положительный эффект, цветы чаще приводили женщину в восторг и давали больше положительных эмоций.

Результаты исследования по эмоциональному воздействию цветов:
• Цветы имеют непосредственное воздействие на счастье. Женщины продемонстрировали чрезвычайный восторг и благодарность, получив цветы.
• Цветы имеют долгосрочный положительный эффект на настроение. Они делают людей более стрессоустойчивыми, более удовлетворенными жизнью.
• Цветы укрепляют отношения. Присутствие цветов ведет к увеличению социальных контактов с друзьями и семьей.
• Цветы добавляют домашнего уюта. Они создают позитивный эмоциональный фон для людей, которые находятся в этом пространстве.
• Люди, которые покупают цветы, являются более счастливыми. После изучения результатов исследования, участники всех возрастов и во всех категориях сообщили, что они будут покупать цветы и в будущем.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика