Здесь места нет для слабины,
Как в спорте лыжном нет и слабых.
И старт у лыжников вновь, дабы
Проверить как они сильны…

12 февраля 2012 года в морозный солнечный зимний день более 3300 лыжников Батыревского района встали на лыжи в рамках традиционной Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».

Во всех 19 поселениях района в этот день все- от мало до стар, спортсмены, любители спорта, любители здорового образа жизни- участвовали во всероссийском празднике спорта, который стартовал ровно в 12.00 часов дня.

На стадионе «Паттар» с.Батырево участников «Лыжни России-2012» приветствовали глава администрации Батыревского района Николай Глухов,  министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Светлана Енилина, директор АУ ДОД "ДЮСШ" "ПАТТАР" МО "Батыревский район" Алексей Краснов.

Первыми на старт вышли учащиеся 1-2 классов Батыревской СОШ №1 и Батыревской СОШ №2, где лучшие результаты показали ученики Батыревской СОШ №2 Силюков Сергей, Александр Лялин,  Румянцев Анатолий, а среди   девочек этого же возрасте  победительницей стала Жанна Сафьянова из Батыревской СОШ №1, второе место заняла  Мария Сейфуллина из Батыревской СОШ №2 и третье место -Лена Краснова также из Батыревской СОШ №1.

Вторыми стартовали учащиеся этих же школ 3-4 классов. В этой категории отличились мальчики и девочки Батыревской СОШ №1: на дистанции 1 км 1 место заняли ученики Батыревской СОШ №1 Иван Веревкин, Николай Маркиданов, Даниил Попов, среди девочек с большим отрывом  победу одержала  Татьяна Мулендеева, второе место заняла Маша Кальметова и третье место -Полина Фролова.

В VIP- забеге среди  женщин победительницей признана министр имущественных отношений Чувашской Республики С.А.Енилина,  второе место заняла начальник центра социального обслуживания населения Т.И.Малинина. Среди мужчин здесь лучший результат показали глава администрации Батыревского района  Н.И.Глухов и председатель Батыревского райпо  П.А.Перепелкин.

В группе мальчиков и девочек 5-7 классов победителями и призерами стали Федор Портнов, Евгений Федотов, Александр Дмитриев, Алиса Щербакова,  Пукачева Зильфа, Настя Толстова.

Среди лыжников 8-9 классов отличились Никита Суворов, Станислав Цветков, Егор Иванов, Инна Кальметов, Инга Сафьянова, Аня Енилина.

В группе юношей  10-11 классов победителем стал Дима Федоров, вторе место занял Юрий Петров и третьим призером  стал представитель Тойсинской СОШ Константин Осипов.

Среди  женщин первое место заняла Наталья Кузьмина –работница Батыревского райпо, второе место у Лилии Афанасьевой  из Батыревской ЦРБ и третье место заняла Людмила Базманкина из центра социального обеспечения населения.

В группе мужчин лучший результат показал также представитель райпо Александр Кузьмин, второе и третье места заняли лыжники Батыревского филиала сбербанка России Эдуард Лепешкин и Рустем Ялалетдинов.

Среди ветеранов мужчин победителем признан водитель отделения скорой помощи Батыревского ЦРБ Геннадий Осипов, второе место занял Николай Григорьев, третье место - Олег Тестов.

В группе женщин-ветеранов абсолютно лучший результат показала медсестра отделения хирургии центральной районной больницы Лилия Афанасьева, второе место также заняла представительница Батыревской ЦРБ Альбина Албутова и третий результат показала Надежда Мефодьева из администрации Батыревского района.

В номинации «Самый возрастной участник» признан Паймуллин Николай Ильич- старший инструктор АУ ДОД «ДЮСШ «Паттар», в номинации «Самый молодой участник» -Лена Краснова, ученица 1 класса Батыревской СОШ №1, в номинации «Массовость» -Батыревская СОШ №1 и межмуниципальный отдел  МВД РФ «Батыревский». Им вручены Дипломы и сладкий приз- торт.

В завершение соревнований все победители и призеры получили грамоты и памятные призы от организаторов соревнований.

Работники культурно- досугового учреждения с.Батырево организовали музыкальное сопровождение, работники Батыревского общепита- горячим чаем и вкусными пирожками и бутербродами.

Глава администрации района и все  участники соревновании отметили хорошую  организацию проведения соревнований.

Праздник получился на славу, даже холод не помешал, получился прекрасный зимний праздник!