Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Доклад начальника управления сельского хозяйства М.Калмыкова на тему :"Организованное проведение уборочных работ и посев озимых зерновых в Батыревском районе "

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

В 2005 году Батыревскому району необходимо провести уборочные работы на площади 34140 га, в том числе зерновых и зернобобовых культур - 16360 га, что составляет 42% в структуре посевных площадей, из них озимые занимают 2527 га,  в том числе озимая пшеница - 1308 га, озимая рожь - 1219 га, яровая пшеница - 6232 га, ячмень - 4854 га, овес – 1692 га, гречиха - 31 га, горох - 388 га, и вика - 636 га.

Предстоит убрать картофеля с площади - 1128 га или в структуре посевных площадей -3%, овощей - 153 га или 0,4%, сахарной свеклы - 1975 га или 5,1%, кормовой свеклы - 131 га, однолетних трав с площади 2101 или 5,4% и многолетние травы - 9187 га соответственно - 24%.

В соответствии с соглашениями о взаимодействии и социально- экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрацией района, заключенным на 2005 год в сельскохозяйственных организациях предусмотрено произвести зерна - 30000 тн,  из них продовольственного зерна - 10500 т, картофеля -18000 тн, сахарной свеклы - 45000 тн., овощей - 2100 тн., хмеля - 3 тн.

В районе по   всем   сельскохозяйственным   культурам   планы   сева выполнены кроме овощей, где выполнение плана составляет 76%, причина - отсутствие семян лука - чернушки в чувашской Республике. В районе с 12 по 14 июля 2005г. проведены кустовые семинар- совещания с участием руководителей и специалистов хозяйств, по вопросам организованного проведения комплекса уборочной страды. Осмотр показал, что во многих сельскохозяйственных предприятиях зерносклады, тока, картофелехранилища, весовое хозяйство, уборочная техника были готовы к приему нового урожая и уборочной страде. Практически полностью к моменту осмотра в хозяйствах: агрофирма им.Ленина, СХА «Малалла», СХПК «Красное знамя», СХПК «Труд» и СХПК «Тойси» эти объекты были готовы. В то же время в хозяйствах: СХПК «Трудовик», СХПК «Искра, СХПК «Знамя»о тнеслись к этим мероприятиям поверхностно.

В отдельных хозяйствах отсутствуют рабочие планы по проведению уборки урожая, не разработаны отдельные положения но оплате труда, экономического соревнования, отсутствуют меры морального и материального поощрения, а по уставу сельхозпредприятий рабочий план должен быть разработан, обсужден и утвержден на собрании трудового коллектива.

Практически уборочные работы начались с уборки многолетних трав. В хозяйствах района в основном первый укос завершен.

По состоянию 9 августа 2005г, заготовлено сена 8500 т. или к уровню прошлого года 3800 т. больше. Заложено сенажа более 20000 т. при плане 15693 т. Заготовка кормов продолжается.

В районе с 23 июля приступили к уборке зерновых культур. Первыми вывели на поля свои агрегаты сельхозпроизводители СХПК «Красное знамя», ЗАО «Батыревский» и СХПК «Труд» на скашивание озимой ржи и А/ф им.Ленина на скашивание озимой пшеницы.

 По оперативным данным на  10 августа скошено зерновых и зернобобовых культур на площади  более 3200 га обмолочено на площади 2345 га или  к плану около 20%. Из 31 хозяйства приступили к уборке 26 хозяйств. Средняя урожайность с каждого гектара 23,9 ц. в бункерном весе, а сельхозпредприятиях агрофирма им.Ленина, «Тойси», «Малалла» и «Труд» более 29 ц/ с га, а в хозяйстве «Труд» более 36 ц/ с га средняя урожайность озимой пшеницы, а по району составляет 28.4 ц с га. На сегодня в 15 хозяйствах приступили к скашиванию яровых зерновых и зернобобовых культур, так скошено ячменя на площади 868 га, яровой пшеницы 42 га, гороха 172 га и овса 112 га. Средняя урожайность ячменя в среднем по району составляет свыше 29 ц/га, яровой пшеницы24,9 ц/га.

Присутпили к обмолоту гороха в хозяйствах «Малалла», «Первомайск», средняя урожайность составляет 25,3 ц с га.

Основная задача руководителей и специалистов хозяйств: подготовка семян и посадочного материала под урожай будущего года. Району необходимо засыпать семян 4100 т. со страховым фондом, картофеля- не менее 4000 т. В районе имеются все условия в потребном количестве их заложить. Отдельные семеноводческие хозяйства уже приступили к подготовке семян. В плодопитомнике на сегодня имеется элитные семена озимой ржи «Безенчукская-380», кроме того рекомендовано всем семеноводческим хозяйствам по размножению элитных семян зерновых и зернобобовых культур, по размножению элитных семян картофеля, а также по размножению репродукционных и элитных семян бобовых и злаковых трав подготовить семена высоких репродукций для нужд хозяйств района.

Наряду с уборочными работами в районе проводятся мероприятия по коренному улучшению земель. На 1  августа 2005г проведено известкование кислых почв на площади 1254 га при плане 1430 га, фосфоритование на площади 868 га при плане 880 га. каливание на площади 760 га при плане 1800 га. Принимаются меры по завозу хлористого калия для внесения под пропашные культуры. Задача руководителей подрядных организаций: ГУН «Батыревская МТС», ООО «Агрохимия» и ГУП «Яманчуринская сельхозхимия»: полностью обеспечить выполнение доведенных лимитов по повышению плодородия почвы. Сложная обстановка сложилась в приобретении минеральных удобрений из-за отсутствия финансовых средств в хозяйствах.

В сельскохозяйственных предприятиях района имеются  132 зерноуброчных и 56 кормоуборочных комбайнов, 78 жаток, 57 косилок всех марок, 284 грузовых автомобилей и тракторов всех марок 455 единиц. В среднем по району техническая готовность уборочной техники составляет 76-91%. Вместе с тем износ кормоуборочной техники составляет 80-90%, зерноуборочных комбайнов 85-90%. Фактическая нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн в среднем по району 124 га.

Наиболее высокая нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн в хозяйствах: «Прогресс» - 335 га, «Родник» - 372 га, «Гвардеец» - 201 га, «Хастар» - 188 га, «Дуслык» - 185 га, «Родина» - 160 га и «Чишма» - 156 га.

В текущем году пять сельхозтоваропроизводителей района сумели приобрести сельскохозяйственную технику на общую сумму 13 млн. рублей, в том числе ЗАО «Батыревский» - трактор МТЗ-1221 и комплекс для возделывания картофеля - 3257 тыс.руб., СХА «Малалла»- зерноуборочный комбайн СК-5 «Нива» на сумму - 1607 тыс.руб., СХПК «Красное знамя»- зерноуборочный комбайн ДОН -1500Б - 2058 тыс.руб., СХПК «Труд» - МТЗ - 1221, зерноуборочный комбайн ДОН - 1500Б, 2 сеялки - культиватора «Фермер- 1», измельчитель соломы на Д0Н - 1500Б, 2 приспособления для измельчения соломы на общую сумму более 5 млн.руб., СХПК «Родник» - сеялку культиватора «Фермер- 1» на сумму 180 тыс.руб.

На сегодняшний день из-за значительного износа имеющегося парка комбайнов и финансовых трудностей по приобретению новой техники ряд хозяйств испытывает острую нехватку зерноуборочных комбайнов, что может привести к значительным потерям урожая. В связи с этим мы предлагаем организовать внутрихозяйственную переброску зерноуборочных комбайнов в отстающие хозяйства. К переброске необходимо привлекать также крестьянские (фермерские) хозяйства. По необходимости будут привлечены комбайны «Кейс» с Буинского района, договоренность имеется.

В текущем году нам предстоит посеять озимые культуры на площади 5379 га, а по доведенному заданию- 6400 га. Объемы производства зерна являются базой для экономики сельхозпредприятий, а озимые зерновые культуры- базой для стабильного производства урожая, оптимизации сроков уборки и использования техники.

В последние годы произошло сокращение доли озимых культур при том,  что озимые в многолетнем цикле урожайнее яровых зерновых на 4-6 ц/га, а в отдельные годы они намного выше продуктивности яровых зерновых. Это ясно показывает на то, что озимой клин должен быть значительно расширен. Вопреки вышеуказанному, площадь озимых зерновых пока не увеличивается. Ежегодно в районе гибнет значительная часть озимых культур, и в этом году гибель составила чуть более 30%. Среди основных причин гибели не только природно-климатические условия, но и, прежде всего, организационные моменты: несоблюдение основных технологических операций и требований при возделывании озимых культур, одними из которых является и некачественный семенной материал.

 В текущем году есть проблема с семенами озимых зерновых культур переходящего фонда, которых очень мало в хозяйствах района. Имеется в наличии 200 т при потребности 1300 тонн. В связи с этим рекомендовано использовать свежеубранные семена, но с обязательным их протравливанием. Для того, чтобы предупредить гибель озимых культур необходимо соблюдать также следующие требования: проводить все агротехнические мероприятия своевременно и в агротехнические сроки; осенью после прекращения вегетации проводить профилактическую обработку посевов фунгицидами против снежной плесени и корневых гнилей; во время посева для поддержания жизнедеятельности озимых проводить внесение фосфорно-калийных удобрений.

 Продолжается подготовка почвы под озимые культуры. Среди нескольких вариантов  подготовки почвы поверхностная обработка почвы по опыту ТНВ «Пугачевское» Мокшанского района Пензенской области наиболее приемлемо для хозяйств района. Методика до всех хозяйств доведена. В отдельных хозяйствах района в этом  направлении работа ведется.  Данная система обработки является энергосберегающей.

 Несколько слов об использовании земель сельскохозяйственного назначения. Большие площади остались незасеянными в текущем году в хозяйствах «Пучах» - 1109 га, СХПК «Красная поляна» - 349 га. Со стороны руководства управления сельского хозяйства  проведена немалая работа по передаче пустующих, неиспользуемых земель в аренду другим состоятельным хозяйствам.

Так, СХПК «Труд» на договорной основе арендует земли хозяйства «Имар» - 579 га и 92 га в «Дуслык»; СХПК «Красное знамя» - 85 га в «Урняке»; А/ф им. Ленина -309 га, из них - 196 га- «Чулпан» и 113 га- СХПК «Чишма»; СХА «Малалла» - 147 га  в СХПК «Мир». 604 га земли хозяйства «Дуслык» передано в аренду, в т.ч. КФХ ООО «Ильмр» - 380 га, ООО «Корэш» - 224 га. Такая работа и впредь будет продолжаться.

Проверка показала, земли, переданные сельским администрациям также используются неэффективно. Ко времени проверки не использовались 62 га пашни. Это в Батыревской сельской администрации - 30 га, Тойсинской — 12 га, в Ново-Ахпердинской — 20 га.

На сегодня по крестьянско-фермерским хозяйствам не используются 41 га пашни. Так, КФХ «Полякова О.Г» - не используется -15,5 га, КФХ «Родник» - Шарафутдинова А.Ш. - 12.8 га. Задача   руководителей   и   специалистов   хозяйств,   глав   сельских администраций: каждый гектар земли использовался эффективно и по назначению.

В 2005 году на государственную поддержку предприятий АПК района выделены лимиты средств из фонда субвенций и субсидий республиканского бюджета Чувашской Республики в следующих размерах:

- на   поддержку   племенного   животноводства,   т.е.   приобретение племенного молодняка, племенных яиц и на содержание племенного маточного стада, в сумме 1236 тыс.руб.;

- на развитие элитного семеноводства, т.е. на приобретение элитных семян и посадочного материала сельскохозяйственных культур для собственного сельскохозяйственного  производства,  в  сумме   1796 тыс.руб.;

- на приобретение минеральных удобрений в сумме 2276 тыс.руб.;

- на возмещение части затрат по приобретению химических средств защиты растений предусмотрено 2672 тыс.руб.

За 7 месяцев текущего года хозяйствами представлено расчетов по элитным семенам -2755 тыс.руб., что превышает лимит почти на 1 млн .рублей. В то же время такие хозяйства, как «Дуслык», «Колос», «Родник», «Мир», «Знамя», им.Ленина не освоили лимит;

- по средствам защиты растений при лимите 2672 тыс.руб представлено расчетов на сумму 3976 тыс.руб. Не освоили лимит СХПК «Югель», АФ«Ишаки»;

-по минеральным удобрениям при лимите 2276 тыс.руб. принято расчетов на сумму 2248 тыс.руб., т.е. лимит по району пока не освоен сумму 28 тыс.руб., не представлены расчеты хозяйствами «Колос», «Тойси», «Звезда», «Гвардеец», «Чулпан» и «Югель»;

-по поддержке племенного животноводства лимит освоен на 17%. Лимит не освоили хозяйства «Тойси», «Родник», «Батыревский», Батыревская ИПС, «Исток», также племенные хозяйства им.Ленина, « Красное знамя» и «Звезда».

Есть хозяйства, которые приобрели и элитные семена и средства защиты растений, и минеральные удобрения, но расчетов не представили. Отдельные хозяйства, как им.Крепкова, «Ударник», «Надежда», «Трудовик», «Бикшики» из-за плохого финансового состояния не могли приобрести субсидируемые материальные ценности. По итогам 1-го полугодия лимиты с этих хозяйств сняты и перераспределены по другим хозяйствам.

Также получены льготные краткосрочные кредиты более 54 млн.рублей  и долгосрочные кредиты на сумму более 12 млн.рублей. Все это способствует своевременному выполнению сельскохозяйственных работ.

В районе 1в 16 предприятиях и организациях, где численность работающих составляет 100 и более человек, введены штаты инженеров (специалистов) по охране труда, в остальных предприятиях и организациях, с количеством работающих менее 100 человек, исполнение обязанностей специалистов по охране труда возложено на одного из специалистов. Для принятия конкретных мер на местах, до руководителей своевременно доводим письма, постановления и другие законодательные документы. Проводится определенная работа по организации и проведению профилактических осмотров трудящихся, занятых на вредных и неблагоприятных условиях труда. Состояние охраны труда во многом определяется обучением правилам безопасности, организации профилактических мероприятий, отношением руководителей к вопросам учебного обеспечения специалистов и работников. На протяжении последних лет наблюдается снижение общего травматизма на производстве. За последние 2 года в районе не было случаев производственного травматизма со смертельным исходом. Большинство организаций своевременно обеспечивают работников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, медикаментами, средствами пожаротушения.

Наступил наиболее пожароопасный период - уборочные работы. Особо беспокоят пожары, возникающие на уборочной технике. Практика эксплуатации зерноуборочных комбайнов показывает, что специалисты хозяйств не уделяют должного внимания противопожарной подготовке комбайна к уборке урожая. В прошлом году в республике огнем было повреждено 6 зерноуборочных комбайнов, 5 из которых по причине неисправности электрооборудования. Во время уборочных работ так же повышается угроза производственного травматизма. По состоянию на 20 июня 2005 года произошло 4 несчастных случая с летальным исходом в республике.

В целях предупреждения   производственного травматизма и  пожаров на с/х объектах на местах необходимо:

- провести дополнительные инструктажи (внеплановый инструктаж со всеми работниками]

-провести инструктаж при сволакивании, скирдовании соломы, при уборке и транспортировке корнеклубнеплодов, при вспашке и т.д.;

-срочно принять меры по укомплектованию средствами пожарной безопасности;

-принять меры по комплектованию техники защитными кожухами, ограждениями, которые предусмотрены заводом-изготовителем.

Главам сельских администраций принять безотлагательные меры по приведению территорий населенных пунктов и организаций в пожаробезопасное состояние:

-   рекомендовать сельскому населению у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой;

- на территории сельских населенных пунктов установить средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара;

-организовать силами местного населения и членов добровольных формирований патрулирование населенных пунктов.

Уважаемые участники семинар- совещания! Мы должны приложить все усилия, чтобы собрать без потерь выращенный урожай и заложить фундамент будущего урожая озимых культур в кратчайшие агротехнические сроки, с высоким качеством обеспечить своих работников  достойной заработной платой и при этом работать без травматизма на производстве.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика