2011.08.10 В Батыревском районе проведен этап Всероссийских соревнований по велоспорту –маунтинбайку

9 августа 2011 года в с.Норваш Шигали  Батыревского района прошли Всероссийские соревнования по велоспорту –маунтинбайку на призы прославленной нашей землячки, уроженки данного села, двукратной чемпионки мира, обладательницы Кубка мира, бронзового призера летних олимпийских игр в Пекине, заслуженного мастера спорта России Ирины Калентьевой.

Спортсменов поздравили представитель Минспорта Чувашии Валерий Мулендеев, директор АУДОД «ДЮСШ «Паттар» МО «Батыревский район» Алексей Краснов, глава Норваш Шигалинского сельского поселения Николай Айкин, родители Ирины Николаевны.

На соревнованиях приняли участие  более 170 участников из 15 регионов России. среди них 2 мастера спорта международного класса, более 20 мастеров спорта России.

Первыми на старт вышли мужчины. Здесь победителем стал мастер спорта России Антон Гоголев, выступающий за команду «Самара- Ижевск», второе место занял брат Антона- Максим, выступающий за команду Ленинградской области и третий результат показал велосипедист из команды «Самара-ШВСМ-2» Сергей Николаев.

Среди женщин победительницей стала Елена Гоголева из Ленинградской области, второе место заняла Анна Коновалова из команды  «Форвард-Удмуртия» и бронзовым призером стала Екатерина Мельникова из команды «Гримекс- Пермь».

По группе юниоров победителем стал Димитрий Жирнов из команды «Чебоксары-Самара», второго места удостоился Николай Бондарук, выступающий за команду Ленинградской области, третье место занял Руслан Музафаров из команды «Форвард-Удмуртия».

По группе юниорок не было равных землячке Ирины Калентьевой Марине Филипповой, выступающей за команды г. Сестрорецк и Батырево. Здесь второе место заняла подруга по команде Марины- Наталья Ботова из г.Сестрорецк, третий результат показала Анастасия Тимофеева из СДЮСШОР -7 г.Чебоксары.

По группе старших юношей отличился  воспитанник заслуженного тренера Чувашской Республики  Валерия Афанасьева Артур Раськин, ныне обучающийся в школе- интернате спортивного профиля г.Сестрорецк Ленинградской области, второе и третье места здесь распределили велосипедисты Нижегородской области Андрей Луконин и Дима Иванов.

Среди старших девушек 1995-96 г.р. также отличилась воспитанница Норваш Шигалинской школы велоспорта Анастасия Михайлова, второе и третье места поделили представители СДЮСШОР №7 г. Чебоксары Татьяна Кузнецова и Ольга Тимофеева

Среди юношей 1997-98 г.р. победителем данных велосипедных гонок стал Александр Чилибанов из г.Новочебоксарск, второе место- у Димы Прокопьева из СДЮСШОР №7, третье место также занял спортсмен из Новочебоксарска Иван Иванов.

Среди девушек 1997-98 г.р.  первое место заняла спортсменка из г.Ижевск Настя Шутова, второе место- у спортсменки из Норваш Шигали Снежаны Михайловой, третье место заняла Наталья Моложина из СДЮ,СШОР №7 .

Среди самых младших велогонщиков также отличились велосипедисты из АУДОД «ДЮСШ «Паттар» Павел Павлов   и Илья Мулендеев, они заняли первое и второе места, третий результат показал Андрей Михайлов  из п.Урмары.

По окончании соревнований все победители и призеры   получили грамоты Минспорта Чувашии и ценные призы от организаторов, спонсоров соревнований.

Отрадно то, что все представители команд и спортсмены отметили хорошую подготовку трассы, организацию и проведение  соревнований на высоком уровне.