Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2011.07.23 В с.Полевые Бикшики открыта новая мечеть

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

23 июля 2011 года в истории с.Полевые Бикшики Батыревского района вписалась еще одна яркая страница: в этот день организовано торжественной открытие мечети, третьей по счету в населенном пункте. Всего в Бикшикском сельском поселении стало 4 мечети.

В торжестве в честь знаменательного события приняли участие Председатель ДУМ Чувашской Республики, Муфтий Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты  РФ Альбир хазрат Крганов, глава администрации Батыревского района Николай Глухов, глава Бикшикского сельского поселения Зульфир Алигберов, имамы и хазраты, гости из разных регионов России  и т. д.

Народная мудрость подтверждает, что каждый человек должен оставить после себя что- нибудь хорошее. В сегодняшнем случае- это очень важное наследие: силами 7 сыновей и 1 дочери в Полевые Бикшики построена мечеть в память о матери- уроженке данного населенного пункта- Нурмедихан  Мавлетовне Купкеновой. Нурмедихан аппа замуж вышла в с.Шыгырдан. Вместе со своим супругом Энвер абый родили 10 детей, из них сегодня 8 в живых, у которых 25 детей и 7 внуков.

Перед смертью в январе текущего года 83 летняя Нурмедихан аппа последней просьбой оставила желание сделать что- то доброе для ее родной деревни, где она родилась и выросла. За 2 месяца дети, ко дню рождения умершей матери, построили в с.Полевые Бикшики прекрасное здание мечети со всем необходимым благоустройством. Сотни людей сегодня любовались и радовались не только мечети, но и тому, что дети просьбу, желание  матери реализовали так быстро.

Вступительным словом и молитвой Всевышнему открыл торжество супруг Нурмедихан аппа- Энвер Арифуллович Купкенов.

В своем выступлении Альбир хазрат отметил значимость вклада каждого мусульманина в строительство «Божъего храма», который учит нас всех быть добрыми и милосердными, любить и уважать друг друга, учит терпимости, учит жить в дружбе и согласии и т.д., что он подтверждал цитатами из Корана. «…Святое дело- строить мечети…»,- отметил А.Крганов, поблагодарив семью Купкеновых за столь благородное дело, которое впишется на века  в памяти жителей с.Полевые Бикшики.

Поздравляя всех с открытием очередной, 17-й мечети, на территории района, глава администрации Батыревского района Николай Глухов подчеркнул, что батыревский многонациональный народ рука об руку справляет вместе праздники, строит православные храмы и мусульманские мечети, трудится, засучив рукава, чтобы жить лучше, красивее, комфортнее. Николай Иванович вручил хазрату Альбиру Крганову в подарок фотоальбом «II Всероссийский сельский Сабантуй в с.Шыгырдан», а имаму новой мечети- картину, подтверждающую добрососедские отношения между мусульманами и православными- с изображением Казанского Кремля в г.Казань, на территории которого соседствуют православный храм и мусульманская мечеть.

Один из сыновей Нурмедихан   аппа, генеральный директор ОАО «Средневолжский транснефтепродукт» г.Казань Рефис Купкенов, на свои средства в Госзнаке заказал памятные серебряные медали, на одной стороне которого изображена мечеть, на другой- вписаны благодарственные слова  «Всевышний воспримет Ваши святые дела». Данных медалей удостоились 10 человек, принимавших активное участие в строительстве мечети.

Проповедовать в данной мечети будет молодой имам- имам Альмир. Альбир хазрат Альмир имаму вручил нарядно вышитую накидку и чалму. Новой мечети гости вручили ценные подарки, желали успешной работы во имя прославления Всевышнего.

После разрезания символической ленты в мечети проведена первая молитва. Праздник продолжил праздничный обед, приготовленный опытными таджикскими поварами «Аташ».

Интересен тот факт, что мечеть построена недалеко от кладбища 16-17в.в. на месте пустующего хозяйства около 20 лет. А в следующем году рядом  с мечетью запланировано строительство медресе из двух классов: в одной будут обучаться девочки, в другой- мальчики.

Завершил праздник концерт мишарского ансамбля «Изге ай» (Святой месяц) из г.Москвы. Воочию, для сельчан сегодня получился чудесный душевный праздник, где  были вместе и детвора, и их родители, и дедушки, и бабушки.

Фоторепортаж
Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика