Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2011.06.03 Батыревский район посетил депутат Государственной Думы Российской Федерации К.Косачев

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

3 июня 2011 года Батыревский район посетил депутат Государственной Думы Российской Федерации К.И.Косачев  вместе с советником Президента Чувашской Республики, генеральным директором Вурнарского мясокомбината Юрием Поповым, руководителем Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Ириной Письменской.

Гостей на батыревской земле встретили глава администрации Батыревского района Н.И.Глухов и глава Шыгырданского сельского поселения Р.З.Купкенов.

В связи с улучшением демографической ситуации в с.Батырево и с.Шыгырдан в последние годы остро встала проблема устройства детей дошкольного возраста в детские образовательные учреждения. В первый день школьных летних каникул, в Международный день детей, в с.Батырево заложен первый камень под реконструкцию существующего здания под дошкольное образовательное учреждение на 240 мест.

Отведен земельный участок под строительство дошкольного образовательного учреждения на 8 групп в с.Шыгырдан.

В первую очередь, К.Косачев посетил эти объекты,  встретился с матерями и беременными женщинами с.Шыгырдан. Матери упорно разъясняли депутату Госдумы актуальность строительства садика: ведь при том, что в населенном пункте более 500 малышей дошкольного возраста, более 300 из них воспитываются дома. Если несколько лет тому назад была традиция воспитание малышей бабушками и дедушками дома, то сегодня обучение в 1 классе требует совершенно другого уровня знаний, что, несомненно, влияет на их дальнейшее развитие. К.Косачев обещал сделать все возможное и при этом помочь в решении данной проблемы.

Константин Иосифович Косачев посетил центральную Соборную мечеть им. Трех Сподвижников в с.Шыгырдан.

Мечеть выделяется уникальным архитектурным решением: снаружи она напоминает Булгарскую Джамиг, Хань мечети, внутри переплелись узоры Булгара, Средней Азии и Османской каллиграфии. Первый камень Соборной мечети заложен в октябре 2007 года, строительство завершено ко Дню Республики в прошлом году- к 24 июня.

Центральная Соборная мечеть вмещает более 1 тыс. молящихся на трех этажах. Перед мечетью установлен фонтан в память о колодце Абдрахмана сахабы. Одним из примечательностей мечети является и то, что здесь хранится духовная историческая реликвия, мимбар, которому более 200 лет.

На встрече с руководителем администрации Духовного управления мусульман Чувашской Республики Мансуром хазратом Хайбулловым обсуждены вопросы воспитания подрастающего поколения, роли религии в целом жизни района, толерантности среди мусульман и православных, которые проживают в Батыревском районе.

Красота и колорит красок, изящество мечети удивил всех присутствующих. Слова признательности и восхищения божественным храмом, в прямом смысле слова, с пожеланиями мира, процветания написал Константин Иосифович в Книге почетных гостей.

Вопросы кредитования личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных предприятий района обсуждены в дополнительном офисе с.Батырево Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк». Здесь организован «круглый стол» с руководителями сельскохозяйственных предприятий района, где принял участие также глава Батыревского района- председатель Собрания депутатов Батыревского района, руководитель передовых хозяйств района и республики «Малалла» и «Первомайск» Михаил Петров. За круглым столом состоялся серьезный  содержательный разговор, в ходе которого батыревские руководители  внесли конкретные предложения по вопросам земельных отношений,  реализации Федерального Закона № 94 N 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», ценовой политики государства на сельхозпродукцию, государственной поддержке сельхозтоваропроизводителя при получении кредитов под залог имущества или земель и т.д.. Разговор получился продуктивным и эффективным. Батыревцы надеются, что депутат Госдумы К.Косачев внесет свои предложения в Госдуму по данным вопросам, учитывая мнение сельских тружеников. Не зря руководители высказали: «… если поддержите сельское хозяйство, без которого невозможна Россия, ваш визит к нам станет еще значительнее, весомее. Мы на вас надеемся». Данное высказывание Константин Иосифович принял как очередной наказ депутату.

Также высокий гость посетил Сугутскую СОШ, сданную в эксплуатацию в конце декабря 2011 года, офис врача общей практики; ознакомился с ходом строительства и содержания автодорог в Батыревском районе.

Сугутская СОШ рассчитана на 320 учащихся: трехэтажное здание имеет современные учебные кабинеты с отдельным блоком для начальных классов, лаборантские, кабинеты врача, зубного врача, психолога; процедурная,  библиотеку с хранилищем для книг, фитнес- зал, столовую,  мастерскую и т.д. В отдельном корпусе оборудованы спортзал и борцовский зал.

В школе впервые применены компактные очистные сооружения (установка биологической очистки воды «Эколос»).  На отдельном участке действуют стадион, волейбольная и гимнастическая площадки. Словом, со строительством новых школ в районе все лучше становятся условия обучения учащихся, условия работы для педагогов и всестороннего развития детей.

В Батыревском районе протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием составляет 298,0 км, в т.ч. 18,6 км федерального значения, 89,7 км республиканского значения и 189,77 км местного значения, из них 115,4 –в собственности района и 74,37 км- в собственности сельских поселений. В районе 21,5 % дорог местного значения не отвечают нормативным требованиям. За 2006-2008 годы в районе построено 52,0 км автомобильных дорог общего пользования 8 населенных пунктов, по которым открыто 6 дополнительных автобусных маршрутов. Вопрос строительства сельских дорог также изучен и обсужден очень тщательно.

Михаил Петров, Николай Глухов и Константин Косачев обсудили решение всех вышеназванных проблем, рассмотрели варианты. Также обсужден вопрос социально- экономического района, реализация приоритетных национальных проектов, федеральных программ, направленных на улучшение качества жизни населения в сельской местности.

В завершение проведен прием граждан по личным вопросам.

Фоторепортаж

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика