Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2011.04.22 Итоги развития малого и среднего предпринимательства Батыревского района за 2010 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

Вклад малого и среднего предпринимательства в экономику района с каждым годом становится более весомым. Увеличиваются численность работающих и ее доля в общей численности занятых в экономике района. Растет объем выпускаемой продукции, работ и услуг, улучшаются их ассортимент и качество за счет внедрения новых технологий. Увеличиваются налоговые поступления во все уровни бюджета, все больше проявляется стремление предпринимателей к цивилизованному ведению бизнеса

 

По состоянию на 01.01.2011 г. на территории Батыревского района действует 164  малых предприятий, что выше на 28% уровня 2009 года, 1168 индивидуальных предпринимателей.

Численность занятых в сфере малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей) по состоянию на 01.01.2011 составила 3937   человек, что на 23,9% больше, чем по состоянию на 01.01.2010 г. Доля работающих в сфере малого бизнеса к общей численности работающих в экономике района дошла до  46,8%.

За 2010 г. объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, малыми предприятиями составляет 387,0 млн. рублей, что выше 2009 г. на 7,5%.

Практически весь район – это территория малого и среднего бизнеса.

 

Сложившаяся в районе  отраслевая структура распределения малых и средних предприятий свидетельствует о развитии предпринимательства преимущественно в сфере торговли и общественного питания -38%, в сельском хозяйств– 30,0%,  в обрабатывающем производстве занято 13%.  Строительство является одним из секторов экономики, где малые и средние предприятия имеют достаточно сильные позиции – 11 %, от общего числа малых и средних предприятий,  на прочих предприятиях занято – 8 %.

Вместе с тем, количество малых предприятий на 1000 населения составляет лишь 3,7 единицы (в среднем по Чувашской Республике – 8,7).

В число основных задач социально-экономической политики Батыревского района на современном этапе входит совершенствование предпринимательского климата, создание условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в Батыревском районе на основе формирования эффективных механизмов его государственной и муниципальной поддержки.

 

Предоставлен грант начинающему субъекту малого предпринимательства ИП Мухутдинову Ильясу Туктамышевичу для создания собственного бизнеса на сумму 300,0 тыс.рублей для реализации бизнес-проекта «Строительство и организация работы теплицы».

 

В 2010 году для поддержки муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства в Батыревском районе предоставлен грант из республиканского бюджета Чувашской Республики в размере 800,0 тыс. рублей (в 2008 году – 460,0 тыс. рублей, в 2009 году – 793,5 тыс. рублей).  Данные средства направлены на реализацию мероприятия «Поддержка начинающих субъектов малого предпринимательства на создание собственного бизнеса»: индивидуальным предпринимателям Илюткину Владимру Александровичу 200,0 тыс.рублей на производство металлических изделий, Енилиной Антонине Геннадьевне 250,0 тыс.рублей на открытие швейной мастерской по ремонту и пошиву одежды, посещение и ознакомление их деятельностью предусмотрено в программе сегодняшнего мероприятия, Трифоновой Елене Николаевне 230,0 тыс.рублей на реконструкцию существующего помещения для хранения лука-севка, Ялуковой Светлане Вячеславовне 120,0 тыс.рублей  аутсорсинг информационных технологий.

Реализация указанных проектов позволит дополнительно создать не менее 14 рабочих мест.

В 2010 году 184 безработных граждан через  центр занятости населения Батыревского района получили консультации по организации предпринимательской деятельности, 150 безработных граждан, желающих заняться собственным делом, получили финансовую помощь в размере 58800,00 рублей каждый.

В качестве положительной динамики можно отметить рост налоговых платежей в  бюджеты всех уровней. По итогам  2010 года налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства в местный бюджет  по сравнению с 2009  годом возросли на 11% и составили 14,448  млн.рублей.

Среднемесячная заработная плата по малым предприятиям  в 2010 году вырос на 3,3% по сравнению с 2009 годом и составила 6300 рублей.

В районе 368 крестьянских (фермерских) хозяйств, что составляет около 30% из общего числа предпринимателей без образования юридического лица, действуют 17  сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые созданы в сельских поселениях. Они оказывают услуги населению и сельхозпредприятиям по закупке молока, скота в живом весе и мяса, не только своего района, но и соседних районов, а также других регионов. 

Стабильное развитие получили личные подсобные хозяйства граждан за счет самозанятости. С начала реализации государственной программы «Развитие АПК» ими получено кредитов  921,1 млн.руб.

Все сельскохозяйственные предприятия района относятся к субъектам малого и среднего бизнеса.

 

Услуги малого и среднего предпринимательства прочно входят в быт людей. Увеличивается сеть предприятий розничной торговли, общепита, массажных и косметических кабинетов и парикмахерских, услуги бани и сауны, платные медицинские услуги. Совершенствуется предоставляемый сервис  пассажирских перевозок, грузотакси, услуги автомоек, жилищно-коммунальные услуги. Строительство жилья, дорог, благоустройство прочно завоевали предприятия бизнеса. Из функционирующих в районе всех торговых точек около 64 % это объекты малого бизнеса и  100% предприятий общественного питания.

В строительном комплексе  района в основном задействованы предприятия малого бизнеса, которые занимаются строительством жилья, социальных объектов, автодорог, инженерной инфраструктуры.

Предпринимателей нашего района  в основном характеризуют такие качества, как милосердие, благотворительность, помощь нуждающимся. На проходящем марафоне «Именем детства, во имя детства» в Батыревском районе собрано 150,7 тысяч рублей. Все что собрали, вернется нуждающимся детям нашего района. Спасибо всем за реальное участие в этом марафоне.

Приближается 9 мая - день, когда наш народ отметит 66-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.  Надеюсь, что вы предприниматели, проявите добрый пример щедрости души и сердца и примете активное участие в организации праздничных мероприятий. Очень приятно было бы нашим ветеранам, если будут организованы бесплатные столы чаепития и благотворительные обеды на предприятиях общественного питания, организованы парикмахерские услуги в канун Дня Победы.

 

Субъекты малого и среднего бизнеса активно участвуют  в размещении муниципального заказа. В 2010 году с ними заключено 2150 контрактов и сделок на закупку продукции для муниципальных нужд, закуплено продукции на сумму 186,5 млн. рублей, что составляет 75,6% от общей суммы закупленной продукции. Основной объем муниципального заказа, размещенного у субъектов малого и среднего предпринимательства занимают строительные, ремонтные работы, поставка продуктов питания, хозяйственных товаров.

Наиболее активно в размещении муниципального заказа принимали участие ООО «Энергострой», ООО «ПКФ «Новый мир», ООО «Стройкомфорт», ИП Иванов А.Н., ИП Сафъянов С.Г., ИП Абдулвалеев Р.А.

  Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым поставлена задача повысить уровень занятости россиян в предпринимательском  секторе до 60-70% от общего количества трудоспособного населения к 2020 году. Данная амбициозная задача потребует реализации целого комплекса мероприятий в различных областях:  законодательной, финансовой, идеологической и т.д. Без точных статистических данных, без объективной оценки существующего состояния малого и среднего бизнеса трудно принимать правильные решения по его поддержке и развитию.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009г. 201-р на Федеральную службу госстатистики возложено проведение в 1 квартале 2011 года сплошного статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам работы за 2010 год.  На органы местного самоуправления возложено оказание содействия в организации данной работы.

 

Только на основании результатов сплошного наблюдения может быть  осуществлено эффективное планирование и реализация программ поддержки российского малого и среднего бизнеса. И основная цель проведения сплошного наблюдения- получить полную и максимально достоверную картину положения малого и среднего бизнеса в России.

В Батыревском районе предстоит обследовать 1165 индивидуальных предпринимателей и 164  малых предприятия.

По состоянию на 20.04.2011г. в целом по району  представили отчеты  88,4% малых предприятия и 83,4% индивидуальных предпринимателя. Завершили представление заполненных бланков в отдел статистки по Батыревскому району  индивидуальные предприниматели и малые предприятия зарегистрированные в Больчеменевском, Кзыл-Чишминском, Норваш-Шигалинском, Сигачинском, Новоахпердинском сельских поселениях. Приближается к завершению в Балабаш-Баишевском, Бахтигильдинском, Бикшикском, Татарско-Сугутском, Сугутском, Туруновском сельских поселениях.

В то же время недостаточно организована работа по содействию в проведении  сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в Алманчиковском, Батыревском, Долгоостровском, Первомайском, Тарханском, Тойсинском, Шаймурзинском, Шыгырданском сельских поселениях. На слайдах видите мониторинг поступления отчетов от малых предприятий и индивидуальных предпринимателей по состоянию на 20 апреля. Главам этих сельских поселений необходимо срочно оказать реальную помощь отделу Чувашстата по Батыревскому району по представлению отчетов малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями.

Полученные данные по результатам сплошного обследования  будут использоваться для оценки социально-экономического положения сельских поселений, муниципальных районов в течение последующих 5 лет до проведения очередного сплошного наблюдения, поэтому надо приложить максимум усилий по получению достоверной и полной информации от максимального количества субъектов малого предпринимательства.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика