Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Портрет района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

Как и у многих других народов, чувашское устное творчество богато историческими преданиями. Большинство  из них  отличается богатством содержания, реалистичностью и конкретностью.

 

Во второй половине XIV- начале XV веков юго-восточная часть территории современной Чувашской Республики запустела от набегов золотоордынцев, превратилась в дикое поле. Оставшиеся в живых крестьяне переселились в центральные и северные районы Чувашии. Об этом рассказывается и в преданиях. Особенно характерны предания о герое Батыре (Паттар), жившем на реке Буле. Когда на чувашей напали монголы-татары, батыр со своими воинами потерпел поражение и вынужден был уйти на север и осесть в дремучих лесах, где основал селение Богатырево ( ныне в Цивильском районе) , но и здесь не было спокойно. Сюда нагрянул Салтык-хан с мурзами, судьями, толмачами и, осмотрев, уехал. Но вскоре прибыл с войском.

 Батыр со своими восемью сыновьями и односельчанами одержал победу над Салтык-ханом. И в дальнейшем не раз приходилось Батыру сражаться с монголо-татарами. 

 

В.Д.Дмитриев. Чувашские исторические предания. Чебоксары, Чувашское книжное издательство,1993 С.53,68.

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика